Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2016, 12:01

Во время третьего взрыва на шахте в Воркуте погибли спасатели

Руководство МЧС России и инженеры шахты "Северная" в Воркуте в эти минуты решают, что делать с аварийным участком, где ночью в результате нового взрыва погибли ещё 6 человек. Условия в забое сейчас таковы, что выжить там - нереально. Это признал глава спасательного ведомства Владимир Пучков. С четверга там были заблокированы 26 горняков.

Ситуацию, сложившуюся на шахте "Северная", сейчас сотрудники МЧС называют критической. Ночью там прогремел мощнейший взрыв. Под завалами оказались спасатели, которые в тот момент пытались пробиться к пропавшим шахтерам. Они знали, что работают в тяжелейших условиях и с риском для жизни. И все равно – смена за сменой – отправлялись в забой. Роковой взрыв застал бригаду спасателей за обработкой специальных перекрытий, которые должны были предотвратить распространение метана в лабиринте подземных коридоров.

"К сожалению, при выполнении горноспасательных работ погибли пять профессионально подготовленных горноспасателей. Они работали в сложившихся условиях, проявили мужество, героизм, самоотверженность, высочайшую подготовку, но, к сожалению, погибли. Также погиб один шахтер", - сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

Угольная пыль, раскаленный воздух и метан – крайне опасное сочетание. Температура в шахте поднялась до 44 градусов, подземный пожар так и не удалось локализовать. Для продвижения к месту аварии спасателям приходилось разбирать завалы. Аккуратно, вручную. Но открывать закрытый участок, где бушует пожар, - это все равно что лотерея. Эпицентр третьего взрыва пришелся на место предположительного нахождения 26 пропавших шахтеров. И сейчас в МЧС признали: шансов на их спасение больше нет.

"Мы вынуждены констатировать, что все параметры состояния в том участке шахты не позволяют человеку выжить", - сказал Владимир Пучков.

Техническая комиссия, работающая на шахте, пришла к такому же выводу. Спасать больше некого. Что делать с самой шахтой, где появляются все новые очаги пожара, пока не решили.

"Два варианта, которые мы будем рассматривать. Первое – это затопление аварийной части шахты. Второе – это герметизация стволов, чтобы исключить доступ кислорода в шахту и нагнетать специальные вещества в шахтное поле, чтобы локализовать пожар", - сказал технический директор "Воркутауголь" Денис Пайкин.

Первый вариант – затопить шахту – надежнее, но на это потребуются месяцы. К тому же, потом воду придется откачивать.

В Воркуте объявлен трехдневный траур по всем погибшим. Родственники шахтеров до последнего надеялись, что их близкие вернутся домой. В городе отменены все увеселительные мероприятия. Выплаты компенсации семьям погибших и пострадавших начнутся уже завтра. В самой шахте сейчас никого нет. И горноспасатели, и сотрудники эвакуированы. Все работы по ликвидации последствий аварии приостановлены на неопределенный срок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей