Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2016, 21:15

В России набирает популярность бэби-фитнес

Физическая нагрузка для мамы и развлечение для малыша, которого используют, как гантельку. Для многих женщин такие занятия - это решение сразу нескольких проблем. Но врачи предупреждают: есть опасность.

Самоучитель по бэби-фитнесу дает возможность женщинам в декрете решить одну из сложнейших задач после родов – стать стройной, при этом не разлучаясь надолго с ребенком. Упражнения на пресс с утяжелителем, приседания и наклоны.

За одно занятие теряешь около 400 килокалорий, такое же количество ушло бы за час на беговой дорожке.

В фитнесе тренеры советуют, чтобы добиться необходимого результата, со временем нужно увеличивать вес гантелей. Ребенок же растет, а, значит, от занятия к занятию нагрузка увеличивается самостоятельно.

После родов Наталья набрала около 10 килограммов, несмотря на то, что до беременности активно занималась спортом. Когда решила возобновить занятия, столкнулась с проблемами: оставить детей было не с кем, а в обычном фитнес-клубе в тренировках с детьми ей отказали. Тогда бэби-фитнес стал для нее спасением.

"Старшая рядышком делает то, что я делаю. А Мия с каждым месяцем растет и мышцы мои тоже растут. И она с радостью играет", - говорит Наталья Еремеева.

5-минутки, чтобы покормить грудничков, дети постарше в это время могут познакомиться и поиграть. Важный атрибут – в центре зала коробка с игрушками, иначе малыши разбегутся или расползутся в разные стороны. Хотя и с мамами им хватает развлечений. Девчонок и мальчишек разного возраста здесь крутят, вертят, подкидывают и качают. Кому-то это доставляет удовольствие, а кого-то пугает.

"Страшно немножко. Как будто бы я летаю и сейчас упаду вниз", - говорит Виктория Макарова.

"Ей сам процесс интересен. Я ей говорю: "Пойдем на гимнастику?". Я ей так объясняю. Она говорит: "Ой, да, пойдем", - рассказывает Наталья Шмыркова.

Новый тренд зарубежных звезд все больше набирает популярность среди российских молодых мам. Интернет уже наполнился всевозможными онлайн-уроками и просто милыми бэби-видео, где женщины вступают в борьбу с лишними килограммами и ухитряются заняться спортом не только дома, но и на улице, укачивая ребенка в коляске.

"Не воспитывай ребенка, воспитывай себя. И мы решили это на практике. Заниматься с ребенком, показывать ему пример, здоровое воспитание, питание, чтобы с самого маленького возраста за мамой копировали", - говорит организатор проекта бэби-фитнес Светлана Батанова.

Медики считают, что такой фитнес не приведет ни к чему хорошему. Ребенок – говорят врачи – не игрушка и, тем более, не тренажер. Занимаясь подобным спортом, особенно дома без присмотра профессионалов, можно получить ушибы, вывихи и даже переломы.

"Чем старше ребенок, тем больше у него целенаправленных движений и, если, допустим, она застыла в какой-то позиции, которой требует фитнес-инструктор, ребенок в этот момент может просто чем-то заинтересоваться, крутануться, потянуться и, она равновесие не удержит и вместе с ним упадет", - предупреждает заведующая отделением патологии новорожденных Новосибирской областной клинической больницы Ирина Гринберг.

О соблюдении мер безопасности просят и фитнес-инструкторы. Для занятий дома необходимо подготовиться. Максимально освободить пространство: убрать опасные предметы, которые могут помешать занятиям. Тем временем, бэби-фитнесом уже заинтересовались и бабушки с внуками, чтобы тоже оставаться стройными и красивыми.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей