Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2016, 21:35

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов готовится установить мировой рекорд

Федор Конюхов готовится преодолеть десятки тысяч километров на воздушном шаре. Команда, которая помогает Конюхову в подготовке, весьма солидная, и его аэростат - самый большой в мире и способен идти на высоте самого современного лайнера. О полете над материками и океанами будет рассказывать Первый канал.

Федор Конюхов живет в постоянном преодолении себя и стихии. Два года назад он за 160 дней на весельной лодке «Тургояк» пересек Тихий океан, установив мировой рекорд длительности перехода. Сейчас готовится к новому испытанию - кругосветному безостановочному одиночному полету на воздушном шаре.

Легендарный российский путешественник собирается стартовать совсем скоро - в июне с аэродрома австралийского города Нортэм.

В пути Конюхову предстоит преодолеть 35000 километров. Через Тасманово море он достигнет Новой Зеландии. Затем, перелетев через Тихий океан, окажется в Южной Америке. Далее, пройдя над Атлантикой, шар Федора должен пролететь над Южной Африкой. Вслед за этим аэростат проходит над Индийским океаном и, наконец, достигает австралийских берегов. Финишировать Федор планирует на восточном побережье Австралии.

«Молодой не возьмется за это, здесь еще должен быть опыт жизненный. Так, когда человеку будет 50-60 лет, они смогут. Молодой здесь не возьмется», - считает Федор Конюхов.

В английском городе Бристоль 64-летнему путешественнику передали самый большой комбинированный аэростат на планете. Его создавали около девяти месяцев. Внутри оболочки объемом в 15,5 тысяч кубических метров несколько отсеков. Для гелия и горячего воздуха. Когда гигантский шар наполнится газом, по высоте он сравняется с Успенским собором Московского Кремля.

«Можно долго планировать и пытаться предугадать все форс-мажоры, но, в конце концов, это приключение. Невозможно все предусмотреть. И успех никто не гарантирует. Многие зависит от искусства пилота, от опыта и умения метеоролога», - отмечает проектировщик воздушного шара Дон Кэмерон.

По меньшей мере, две недели Конюхов будет жить в гондоле без иллюминаторов с единственным люком на крыше. В маленькой кабине спутниковая и радиосвязь, печка, запас еды и приборы, следящие за высотой.

«Шаром невозможно управлять! Он следуют в воздушном потоке, он как бы садится на ветер. Выбирая нужный ветер, ты задаешь направление полета. В этом Федору будет помогать метеоролог из Бельгии. Он будет подсказывать направление ветра. Если поднимаешься, ловишь один ветер - двигаешься в одну сторону, если опускаешься - двигаешься в другую», - поясняет Дэвид Боксалл.

Днем он должен идти на высоте 10-11 тысяч метров, держать высоту современных лайнеров ему будет помогать автопилот. Ночью он будет опускаться до тысячи метров и ниже.

«Здесь я все буду вести по приборам. И телекамеры стоят, которые смотрят. А здесь показано - подъем, вариометр, стрелка будет показывать, с какой скоростью я иду вниз или вверх», - объясняет Федор Конюхов.

Поднимаясь выше трех километров, пилот должен надевать кислородную маску. Конюхов рассчитывает запас кислорода на 21 день.

У Федора и его международной команды нет права даже на секундную ошибку - упустишь нужный ветер, и гигантский шар станет неуправляемым.

Наверное, самое тяжелое испытание этого перелета - это испытание одиночеством. Сидеть в маленьком, очень замкнутом пространстве, оно гораздо меньше, чем купе плацкартного вагона. Вытягиваешь руки и пальцы упираются в стены. Кроме того, здесь будет довольно холодно, всего пять градусов тепла. Так что придется постоянно сидеть в теплой куртке, спать в теплом спальнике и постоянно следить за приборами.

Совершить безостановочную одиночную кругосветку на воздушном шаре пока удалось одному человеку. В 2002-м знаменитый путешественник Стив Фоссет сделал это с лишь с шестой попытки - для этого ему потребовалось чуть меньше 15 дней.

Федор мечтает побить установленный американцем абсолютный рекорд скорости - 320 километров в час, а также рекорд суточного перелета - 5126 километров.

Конюхов стал воздухоплавателем 10 лет назад. А уже в январе этого года, готовясь к кругосветке, установил мировой рекорд продолжительности полета для теплового аэростата.

Сейчас в Бристоле шар готовят к отправке в Австралию. В середине июня туда прибудет международная команда «запуска». А Конюхов уже думает о том, как покорить стратосферу на тепловом аэростате.

Читайте также: