- Выпуски новостей
- Все новости
На южные регионы России обрушился ураган с градом и смерчем
В южных регионах России идут восстановительные работы после урагана, который бушевал в выходные. Калмыкия, Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края... В последнем в отдельных районах из-за крупного града даже вынуждены были ввести режим чрезвычайной ситуации. Градины размером с перепелиное яйцо повредили машины, кровли домов, приусадебные участки. Оказалось нарушено электроснабжение.
Воронка смерча над Цимлянским водохранилищем поднималась на десятки метров вверх. Жители прибрежных деревень сначала снимали на телефоны вихрь, идущий в сторону суши, а потом последствия стихии, поднимавшей и крушившей все на своем пути. Пострадавшие люди, сорванные крыши домов, поваленные заборы, побитые машины. Ущерб еще только предстоит подсчитать.
В Ростовской области ураганный ветер, и дождь, перешедший в град размером с лесной орех, напугали жителей кубанских станиц. За сутки в регионе выпало 20 мм осадков. Пробиты кровли домов, у многих погиб урожай. Те, кто не успел вовремя найти укрытие, силу стихии ощутили на себе.
В Ставропольском крае за двое суток град выпадал трижды. Местные жители даже сравнивали происходящее на вмиг опустевших улицах с бомбежкой. Огромные градины размером с перепелиное яйцо пробивали стекла автомобилей. Владельцы пытались хоть как-то защитить свои машины, накрывая их картоном, одеялами, закрывая собственным телом. Но, пожалуй, всех затмил автовладелец, который, имитируя весьма интенсивный брасс на крыше находящейся в зоне поражения иномарки, руками и ногами отбивал летящие гроздья.
Поваленные деревья и затопленные улицы. Стихия разрушила частично или полностью более пятидесяти домов, ураганным ветром были повреждены линии электропередачи. Четыре района остались без электричества. Сейчас они уже подключены к электроснабжению.
Сейчас, когда стихия отступила, спасатели разбирают завалы. В городе работают специальные комиссии, которые оценивают нанесенный ущерб. Местные власти принимают заявления от граждан, чье имущество пострадало в эти выходные.