Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2016, 21:00

Владимир Путин встретился с президентом Республики Индонезии Джоко Видодо

Город Сочи на несколько дней стал столицей важнейших международных встреч. Завтра там открывается саммит Россия — АСЕАН, и в город уже прибывают лидеры стран Юго-Восточной Азии.

Среди высоких гостей - президент Индонезии Джоко Видодо, который находится в России с официальным визитом. Сегодня глава одного из ведущих государств региона встретился с Владимиром Путиным. Президенты обсудили актуальные мировые проблемы и развитие двусторонних отношений, в том числе партнерство в энергетике, сельском хозяйстве и сфере военно-технического сотрудничества.

Российско-индонезийские переговоры в летней резиденции президента длились около двух часов. Сначала Владимир Путин и Джоко Видодо беседовали в официальной обстановке, затем в формате рабочего обеда. По итогам встречи были подписаны пять документов. Лидеры выступили с совместным заявлением.

То, что Джоко Видодо в России впервые, ясно было без слов. Аэропорт, протокольная процедура встречи: дорогому гостю, как это часто бывает, подают хлеб-соль. Индонезийский лидер, внимательно выслушав переводчика, о русской традиции, видимо, понял не все. Кусочек отломил, посолил, но так и не съел.

Этот визит и дальше в некоторых деталях протокол нарушал. Когда лидеры, уже попозировав фотографам, заняли свои места, кресла индонезийской делегации оставались пустыми. Паузу можно было считать слегка затянувшейся, и Владимир Путин решил начинать. Заблудившиеся участники переговоров нашлись как раз в этот момент.

Джоко Видодо прилетел в Сочи первым из всех высоких гостей, которых ждут на саммит АСЕАН. Он прибыл с официальным визитом по приглашению российского президента.

Индонезия - крупнейшая в мире мусульманская страна. С ней мы давно сотрудничаем по самым разным направлениям. Общий объем товарооборота, хоть и несколько снизился в последнее время из-за воздействия внешних факторов, но все же составляет немало - два миллиарда долларов. Основные продукты нашего экспорта - нефть, а также металлы. Но это далеко не все.

Нас связывают крупные проекты - такие, к примеру, как строительство российскими специалистами в Индонезии железной дороги для перевозки угля, который добывают в провинции Восточный Калимантан.

"На проекте будут работать свыше двух с половиной тысяч человек. Дорога свяжет богатую природными ресурсами часть острова с новым портом и промышленно-технологическим кластером, где будут развернуты производственные и перерабатывающие предприятия – также с участием российского капитала.Планируются разработки и угольных месторождений, ферроникеля, диоксида марганца, глинозема и так далее. Есть заделы для расширения энергетического сотрудничества, - отметил В. Путин. - Наши компании «Зарубежнефть», «Роснефть» имеют конкретные серьезные крупномасштабные проекты, в том числе строительство современного нефтеперерабатывающего завода на острове Ява с возможными инвестициями в объеме 13 миллиардов долларов. «Росатом» работает над проектом сооружения экспериментального реактора малой мощности".

Мы не первый десяток лет поставляем в Индонезию истребители, вертолеты, боевые машины пехоты. И сегодня было подписано новое соглашение о сотрудничестве в области обороны. Его детали не разглашаются. Как стало известно, над ним оборонные ведомства двух стран работали достаточно давно.

Стороны договорились и о сотрудничестве в области архивов и в культурной сфере.

"Прорабатывается возможность заключения межправсоглашения по взаимному упрощению визовых процедур. Наши страны продолжат взаимодействие на площадках ООН, «Группы двадцати», АТЭС, Организации исламского сотрудничества и, конечно, в рамках российско-АСЕАНовского диалогового партнерства", - сказал В. Путин.

Сегодня же в Сочи Владимир Путин встретился и с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Это международная финансовая организация начала работу только в прошлом году. Ее уставной капитал - 100 миллиардов долларов. Крупнейшие доли голосов в совете директоров у Китая, Индии и России. При этом ни одна из этих стран не имеет больший контроль над банком, чем другие. Все вопросы будут решаться вместе.

"Россия присоединилась к работе созданного по инициативе Китайской Народной Республики банка. По объему капитала в этом банке Россия занимает третье место – после Китая и Индии. Мы считаем, что это своевременная, важная и полезная инициатива, и очень рассчитываем, что под Вашим руководством это финансовое учреждение займет достойное место в структуре международных финансовых институтов", - сказал В. Путин.

«Россия является одним из крупнейших акционеров Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, третье место у России, и поэтому, конечно, мы рассчитываем на поддержку со стороны России во всех начинаниях нашего банка, - сказал Цзинь Лицюнь. - На самом деле тесное сотрудничество России со странами АСЕАН уже само по себе является поддержкой работы нашего банка».

Президент Индонезии пригласил Владимира Путина посетить его страну с визитом. Президент России пригласил Джоко Видодо на Петербургский международный экономический и на Восточный экономический форумы.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей