Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2016, 10:00

По всей стране идет предварительное голосование партии «Единая Россия»

Несколько часов назад стартовало предварительное голосование «Единой России», в ходе которого определятся кандидаты на думские выборы. Открыто почти 20 тысяч избирательных участков. Вся информация из регионов стекается в штаб партии в Москве.

Последними, час назад, открылись избирательные участки в Калининградской области; а в Москве, в столичном регионе, два часа назад. Несмотря на раннее утро и выходной день, уже буквально через несколько минут после открытия там появились первые избиратели.

"Это наша власть, это наше благополучие будущего, поэтому, я считаю, нужно обязательно прийти и проголосовать", - говорит избирательница Валентина Смирнова.

"Я - активный гражданин, поэтому считаю своим долгом прийти и помочь "Единой России" определиться с кандидатами", - поясняет избиратель Игорь Мамонкин.

Избирательные участки открыты с 8:00 утра до 20:00 часов по местному времени. На Дальнем Востоке голосование уже завершается и оттуда приходят первые данные по явке. Надо отметить, что активность избирателей оказалась довольно высокой. Есть сообщения о том, что на некоторых участках даже образовались очереди, это при том, что предварительное голосование в России проходит, в общем-то, впервые, хотя идея проведения таких предварительных выборов в "Единой России" озвучивали еще 10 лет назад, и несколько раз - правда, на региональном уровне - такие голосования уже проводились. Но столь широкое общественное обсуждение проходит, конечно, впервые.

Посетительница одного из избирательных участков во Владивостоке Надежда Иванова отмечает: "Надо знать хотя бы примерно о своих кандидатах, которые будут в сентябре баллотироваться. И, вообще, это же для нас".

"Человек уже сто процентов попадет в списки, потому что мы его выбираем сейчас, именно того, кого мы знаем, голосуем, и эти списки будут уже от партии идти. Я сделала свой выбор", - говорит другая жительница Владивостока Лариса Белова.

Избирательные участки открыты практически в каждом городе и в каждом поселке. Журналистам рассказали, что только доставка бюллетеней в некоторые отдаленные регионы порой занимала неделю. В итоге возможность участвовать в предварительном голосовании получили даже жители Новой Земли. Чтобы узнать адрес ближайшего участка, достаточно зайти на официальный сайт «Единой России» и в строке поиска указать свой домашний адрес.

Организаторы особо подчеркивают: проголосовать на другом участке, тем более в другом городе, не получится. Ведь выборы кандидатов и проводятся для того, чтобы выяснить, кто из них пользуется наибольшими популярностью и доверием среди жителей своего округа.

"Именно сейчас каждый житель страны может подготовиться к тому, чтобы сделать осознанный выбор, а не случайный", - говорит избирательница Лидия Белоблоцкая.

"Народ должен знать, кто нам помогает, чтобы мы в любую минуту могли обратиться за помощью. И, конечно, народ должен быть в курсе событий нашей жизни", - добавляет избирательница Ирина Сафонова.

Каждого из проголосовавших тут же регистрируют в единой электронной базе данных. Это делается для того, чтобы избежать попыток проголосовать повторно. В «Единой России» особо подчеркнули, что несмотря на то, что имеют право самостоятельно устанавливать правила предварительного голосования, все же решили придерживаться норм федерального законодательства. Так, к примеру, кандидатам сегодня категорически запрещается агитировать. За это нарушение могут вычеркнуть из списков и, соответственно, лишить возможности участвовать в выборах в Госдуму от "Единой России".

Выбор огромный, почти три тысячи кандидатов по всей стране. Среди них немало тех, кто впервые пробует свои силы в политике. В среднем по каждому округу от 15 до 20 соперников. В московском бюллетене их больше 130 человек. Глаза, конечно разбегаются.

В то же время от принципа «один бюллетень – один кандидат» в «Единой России» все же решили отказаться. В случае сомнений в одном бюллетене можно отметить сразу несколько фамилий. В этом и состоит принцип так называемого рейтингового голосования, когда будет учитываться не количество отданных бюллетеней, а именно количество галочек напротив каждого имени.

Это, конечно, значительно осложняет подсчет голосов, который, судя по всему, займет несколько дней. Впрочем, как говорят организаторы, они никого не торопят, главное - объективность и точность результатов. Ведь на их основе в июне на съезде партии «Единая Россия» и определят список тех, кто попытает свои силы уже на осенних выборах в Госдуму.

Читайте также: