• Выпуски новостей
  • Все новости

В поселке Плеханово Тульской области снесут 122 незаконно построенных дома

30 мая 2016, 15:00

Спецназ, судебные приставы и тяжелая техника - под Тулой, где обосновался крупнейший в России цыганский табор, сегодня начался демонтаж незаконно построенных домов.

Это тот самый поселок, где в середине марта вспыхнули беспорядки из-за противостояния местных жителей и газовиков. Люди, привыкшие бесплатно пользоваться благами цивилизации, тогда пытались помешать ликвидации незаконных врезок в магистраль. Теперь дело дошло до сноса зданий, которые они возвели самовольно.

Это не было неожиданностью. Цыганский анклав знал, что сегодня дома будут сносить, к гадалке не ходи. Судебные приставы несколько месяцев подряд приносили хозяевам незаконных построек предписания. Одно за одним – «Убрать!» Реакции не было. И вот истек последний срок.

До начала сноса район оцепили бойцы Нацгвардии. Затем появились сотрудники МЧС и коммунальщики. Табор пошел в «психическую атаку».

Сначала пугали и проклинали. Потом пытались разжалобить, рассказывая о многочисленных детях и внуках. Когда и это не сработало, начался торг – просили дать время, чтобы забрать вещи.

Навстречу, конечно же, пошли - дали время собрать вещи. Причем, это был единственный дом, где тянули до последнего. Пятеро хозяев в последние пару дней сами проявили инициативу.

Прежде, чем сносить незаконные постройки, каждую проверили, чтобы внутри не было людей, отключили электричество и газ, привели даже служебную собаку, которая проверила дома на взрывчатку.

Всего в поселке Плеханово более ста незаконно построенных домов. Местная администрация составила график сноса. Сегодня — десять домов. На то, чтобы демонтировать первое строение, понадобилось менее часа. В дальнейшем работать, возможно, будет сложнее. Сносить нужно не только хлипкие деревянные дома, но и капитальные кирпичные строения. Все время, пока будет продолжаться работа, здесь будут присутствовать сотрудники полиции.

Четыреста человек. Щиты, шлемы, бронежилеты. Максимальная осторожность. В марте жители цыганского анклава набросились на полицейских с палками и камнями. Тогда в поселке Плеханово отключали незаконные врезки в газопровод. Этот район за газ не платил годами. За все расплачивались законопослушные соседи. Тогда же выяснилось, что каждый третий дом построен незаконно. Поэтому и сносят.

«Мы никуда не уедем. Мы палатки поставим и будем жить. Мы никуда не уедем из своего табора!» - говорят цыгане.

Табор не уходит. Но местные власти заверяют — еще раз построить дома без разрешений и документов не дадут никому. И цыганская община это понимает.

«Я неоднократно лично встречался с баронами. Я возглавляю штаб, нахожусь здесь, на территории. Десять минут назад они ко мне подходили. Я думаю, такого больше не повторится. У нас есть общая договоренность, что незаконных строений больше появляться не будет», - сообщил Евгений Авилов, глава администрации Тулы.

Всем, кто нуждается в крыше над головой, местные власти предложили социальную гостиницу. Но пока туда не обратился ни один человек из снесенных домов.

Снос незаконно возведенных домов в поселке, где проживают цыгане, контролируют власти Тульской области. Создан координационный штаб. Временно исполняющему обязанности губернатора Алексею Дюмину сегодня доложили о начале работ.

«Мы приступили к сносу в районе восьми часов. Соответствующие службы тоже провели свою работу, отрезав от электричества, от воды эти дома, чтобы не было никаких катастроф. В результате на 11 часов утра все незаконные постройки были снесены – все десять построек, которые мы запланировали на эту неделю», - сообщил глава городской администрации Тулы Евгений Авилов.

«Провокаций не было?» - поинтересовался Алексей Дюмин.

«Серьезных провокаций не было», - заверил Евгений Авилов.

«Еще раз подчеркну, что снос тех незаконных построек, которые сегодня были снесены – десять единиц – находились на коммуникациях, электрических, газовых, и это могло привести к ЧП достаточно серьезным. Они представляли определенную опасность для жителей всего Плехановского района. Поэтому без этого сноса поселок развиваться дальше бы не смог. Непонятные «шанхайские» сооружения нам в Тульской области не нужны. Те, кто обитал в незаконных постройках, могут поехать по месту регистрации. Мы им поможем, если есть такая необходимость. Те, кто хочет остаться в Тульской области, должны сделать это законно, на общих основаниях», - сказал Алексей Дюмин.