- Выпуски новостей
- Все новости
В Саратовской области проходит Фестиваль театров малых городов России
Город Вольск в Саратовской области в эти дни стал театральной столицей России. Там проходит фестиваль, в котором участвуют лучшие коллективы. Они прошли жесткий отбор и теперь каждым своим спектаклем доказывают зрителям: вершин сценического мастерства можно достигнуть и на провинциальной сцене.
Для семимесячной Есении это туже третьи гастроли. Ее родители - актеры театра «Драма № 3» из города Каменск-Уральский. Сегодня и мама Инга и папа Евгений играют в спектакле. На три часа роль нянек берут на себя коллеги по труппе.
«Есть у меня друзья, которым не в напряг возиться с ребенком. Поэтому и ей как-то в удовольствие, ей главное интересно, ей нравится с людьми», - говорит Инга.
Инга Матис в спектакле «Лодочник» выступает в роли возлюбленной главного героя - пьющего сторожа, которому предлагают новую работу. Возить людей с одного берега на другой. Как выяснится позже, все пассажиры - мертвецы. Сама постановка заявлена как Мистерия о Любви.
«Мы с удовольствием очень большим смотрим. Спектакль интересный очень, философский, новаторский», - говорит один из зрителей.
«Это безусловно событие, большое культурное событие. Мы за Вольск очень рады», - отмечает другой зритель.
В фестивале участвуют 13 театров из разных уголков страны. Театр драмы из Рыбинска привез спектакль по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира». Во время показа люди сидели даже в проходах зрительного зала. А на сцене, точнее, в злополучной квартире то и дело перемещался таинственный шкаф или внезапно начинали двигаться огромные фигуры китайских воинов.
За каждым выступлением пристально следят члены конкурсного жюри. Они уже говорят, что назвать победителя будет очень сложно.
«Театр должен, как мне кажется, человека волновать. И вот именно это волнение доставляет зрителю радость, потому что в этот момент он себя чувствует причастным к тому, что видел на сцене», - говорит руководитель литературно-драматургической части Театра Моссовета Алла Михалева.
По словам актеров и режиссеров, для них участие в фестивале – уже победа. Их пригласили сюда, выбрав из сотен других провинциальных театров.
«Это потрясающая история, что театр живет здесь и может видеть работы своих коллег! Это очень здорово, и ребята ужасно воодушевлены и счастливы», - говорит режиссер Рыбинского театра драмы Петр Орлов.
На право проведения этого театрального праздника претендуют десятки городов. По словам художественного руководителя Театра наций Евгения Миронова, с каждым годом количество заявок только растет.
«За, так скажем, место проведения фестиваля идет борьба, и она стала достаточно серьезной. И это касается не только театров, я сейчас говорю не про участников фестиваля, я говорю про город, для которого стало важно, или область, для которой стало важно, чтобы фестиваль прошел именно в их крае», - отмечает художественный руководитель Фестиваля театров малых городов Евгений Миронов.
Этот фестиваль не просто смотр спектаклей, а еще и своеобразная школа. Для артистов и режиссеров каждый день проводятся мастер-классы. Технику движения, речи, сценического ритма преподают лучшие театральные педагоги страны.
«Актер, он учится на протяжении всей своей жизни. Как говорят, если актер не учится, то актер уже умер в нем. И уже не имеет никакого отношения к профессии. Мы учимся всю жизнь», - говорит актер театра-студии «Грань» из Самарской области Даниил Богомолов.
Свои секреты провинциальным театрам раскрыла и проработавшая много лет художником по костюмам Виктория Севрюкова. Она показала, как сделать эффектный и при этом недорогой сценический костюм. В ход идет все - от коктейльных трубочек до мусорных пакетов.
«На самом деле, это театральная придумка. Если есть шанс зрителя обмануть, сделать чудо – для этого нужна техника. А когда она еще и дешевая, это правильно. Курс начинающего волшебника для театра - это очень правильно», - считает художник.
Сами актеры говорят, что такие занятия словно возвращают их в студенческие годы. Сначала обучение, а потом экзамен - вечером их вновь ждет сцена.
Фестиваль театров малых городов России продлится в Вольске до 3 июня. Каждый день на суд зрителей и жюри будут представлять по два спектакля. На некоторые постановки билетов уже не найти.