Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2016, 18:08

По подозрению в коррупции задержан мэр Владивостока Игорь Пушкарев

Сегодня только ближе к вечеру появилась ясность относительно того, где же все-таки находится мэр Владивостока и какие к нему претензии у следственных органов. Утром приходили противоречивые данные: в одних сообщалось, что Игорь Пушкарев уже этапирован в Москву, по другой информации градоначальник, как и положено, весь день находился у себя в администрации во Владивостоке. И вот официально подтверждено со ссылкой на ФСБ: Игорь Пушкарев задержан, решается вопрос о мере пресечения, подозревается в коррупции.

Обыски и выемка документов в рабочих кабинетах мэрии начались еще ранним утром. Администрация города Владивостока была оцеплена. В здании работали сотрудники ФСБ и Следственного комитета России.

Следователи побывали и по месту жительства мэра Владивостока Игоря Пушкарева. На видеокадрах можно увидеть его дом и богатые интерьеры особняка, а также вертолетную площадку в водоохранной зоне озера Ханка, где специально для отдыха мэра была построена база.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, градоначальника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев организовал приобретение муниципальным предприятием «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме, что принесло крупный ущерб бюджету города. Мэр задержан, и вместе с ним - глава МУП «Дороги Владивостока» Андрей Лушников.

«Стоит отметить, что возглавляют и контролируют «Востокцемент» близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей», - сообщил официальный представитель СК РФ.

В течение всего дня в местных СМИ появлялась противоречивая информация со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Одни агентства писали, что мэр арестован и уже этапируется в Москву, другие опровергали эти данные. В пресс-службе администрации Владивостока заявляли, что градоначальник находится на своем рабочем месте. И только поздним вечером официальный источник в ФСБ России сообщил: Игорь Пушкарев задержан и возбуждено уголовное дело. По сообщению ФСБ, «должностному лицу инкриминируется участие в коррупционной деятельности, связанной с незаконным использованием средств федерального и муниципального бюджетов, лоббированием интересов бизнес-структур. Выявленный ущерб от незаконной деятельности превышает 160 миллионов рублей».

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Игоря Пушкарева и главы МУП «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова. На рабочих местах нескольких заместителей мэра тоже прошли оперативные мероприятия. Силовики изъяли документацию, которая может иметь отношение к расследованию. Сегодня же на ряде предприятий, которые могут быть связаны с семьей мэра, также работали следователи.

Игорь Пушкарев сделал быструю карьеру, как молодой политик, после того, как он возглавлял ряд крупных предприятий в крае, одно из них - Спасский цементный завод. В 34 года Пушкарев пришел к власти. Начал с депутата городского совета Спасска-Дальнего. Затем избрался в законодательное собрание Приморского края. А в 2008 году был выбран главой приморской столицы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей