«Глоток свежего воздуха для матерей» — Лантратова о возвращении 50 бойцов РФ
Удалось добиться возвращения 31 военного из Донецкой, 13 — из Луганской республик и шестерых бойцов-крымчан.
Шокирующие данные звучат в Киеве из уст помощника генсека ООН. Представлен масштабный доклад о существовании на Украине целой программы пыток, которую поддерживают власти страны.
По данным Организации Объединенных Наций, действуют как минимум пять тайных тюрем, где содержатся сотни заключенных, и они постоянно подвергаются издевательствам. Как рассказал Иван Шимонович, их приковывают к батареям, пытают электричеством и водой, душат, используя противогазы. Масштаб проблемы, по свидетельству экспертов, колоссален.
"Наблюдательная миссия располагает заслуживающей доверия информацией о незаконных задержаниях, пытках и жестоком обращении с людьми со стороны украинской Службы безопасности. Особенно в зоне конфликта. Истязания и угрозы семьям, в том числе угрозы сексуального характера, неприемлемы. Рано или поздно преступники будут наказаны", - заявил Иван Шимонович. - Кроме того, нас очень взволновала публикация личных данных журналистов, работающих в Донбассе. Это может поставить жизни людей под угрозу. Призываем обеспечить безопасность и тех, кто работал там раньше".
В ООН также раскритиковали ход расследования беспорядков на Майдане зимой 2014-го. Специалисты констатируют, что существенного прогресса в привлечении виновных к ответственности нет. Крайне непоследовательно, по словам Шимоновича, и расследование трагедии в одесском Доме профсоюзов, где два года назад, только по официальным данным, погибли 48 человек.
Удалось добиться возвращения 31 военного из Донецкой, 13 — из Луганской республик и шестерых бойцов-крымчан.
Австрия, Бельгия, Италия, Албания, Греция и, конечно, Франция. Завтра, как сообщают местные СМИ, на улицы выйдут от 400 до 500 тысяч человек.
Об этом сегодня заявили в нашем МИД. Ранее Австрия объявила о высылке российских дипломатов. Персонами нон грата были объявлены трое сотрудников нашей дипмиссии в австрийской столице, а также сотрудник постпредства России при ОБСЕ.
Это следует из указа, опубликованного на сайте правовой информации. Сотрудники удостоены Орденов Мужества. Семеро из них — посмертно. Как говорится в документе, за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга.
Обсуждали защиту молодежи от угроз извне. Владимир Путин работал в Ново-Огареве. Встреча прошла в формате видеосвязи.
Глава нашего государства отметил: «Наша страна готова возобновить трехсторонние контакты. Их цель — достижение договоренностей по обеспечению безопасности России и Украины после выхода на мирные соглашения».
Как сообщает Белый дом, перемирие начнется в следующий четверг, 29 октября. Стороны остановят боевые действия, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи и подготовить эвакуацию населения через специальный безопасный коридор.
Столько же Украине передано взамен. В Белоруссии нашим бойцам оказали психологическую и медицинскую помощь. Уже на родине они пройдут лечение и реабилитацию в медучреждениях Министерства обороны. А пока первым делом звонки домой родным и близким.
Среди целей железнодорожная и портовая инфраструктура, которую использует ВСУ. В Полтавской области горит вагонное депо, где ремонтировали военную технику. Под Одессой поражена стоянка безэкипажных катеров, а также пункты временной дислокации их операторов.
Владимир, работающий фитнес-инструктором, предложил провести тренировку ведущей.