- Выпуски новостей
- Все новости
Уровень киберпреступности в России растет
Чтобы изменить ситуацию, необходимо принять поправки в законодательство и разработать новые методы борьбы с хакерами. Эту тему Дмитрий Медведев обсудил с членами правительства и руководителями крупнейших банков.
По словам премьер-министра, сейчас нужно объединить усилия государственных структур и финансовых организаций.
"Ограбления банков часто происходят не так, как это было на протяжении веков, не с оружием в руках, а с использованием экрана планшета или компьютера. Что особенно опасно, атаки хакеров направлены не только на то, чтобы деньги украсть, но часто смысл этих атак и в том, чтобы подорвать доверие. Для снижения рисков и киберугроз нужны совместные усилия по борьбе с электронной преступностью. Необходимо к этой проблеме отнестись системно, создать и отладить механизм противодействия как на уровне технической оснащенности, так и формирования необходимой инфраструктуры в целом и, конечно, законодательной базы", - заявил премьер.
Два дня назад стало известно - спецслужбы разоблачили крупную хакерскую группировку. Задержаны 50 человек. По версии следствия, киберпреступники при помощи вирусной программы получали доступ к системам банков. В материалах дела речь идет о сумме в полтора миллиарда рублей