• Выпуски новостей
  • Все новости

В США по иску бывшего мужа гражданка России посажена под домашний арест

4 июня 2016, 21:08

Российские дипломаты пытаются помочь нашей соотечественнице Ольге Пимановой, которая попала в Америке в сложную ситуацию. Ее задержали за похищение собственного ребенка, который живет в России, поместили в СИЗО, потом отправили под домашний арест и надели на руку электронный браслет. Вся семья россиянки в шоке, в похищении ее обвинил бывший муж.

На одном конце – Чикаго. На другом – Краснодар. Трехлетняя Арианна живет без мамы уже третью неделю. Так надолго они не расставались никогда. В свидетельстве о рождении маленькой Арианны в графе «отец» стоит прочерк. Девочка родилась в России, у нее российское гражданство. Но вскоре вместе с мамой переехала в США. Там Ольга Пиманова вышла замуж за американца Хорхе Кастильо, выходца из Гватемалы.

Семейная жизнь не сложилась. Девочке потребовалась операция, маме пришлось много заниматься ребенком, муж был недоволен. И через год обе вернулись домой в Краснодар. «Я все время была с ребенком одна, это все могут мои друзья подтвердить, все близкие, в садике, все люди могут подтвердить, что Арианна всю жизнь со мной», - говорит Ольга Пиманова.

Там временем Хорхе Кастильо в одностороннем порядке оформил развод и получил бумагу о признании отцовства, хотя прежде даже не пытался это сделать. Генетическая экспертиза тоже проведена не была. О том, что «бывший» обвиняет ее в похищении ребенка, Ольга узнала уже после ареста. Она прилетела в Чикаго на очередную сессию в университете, а оказалась за решеткой.

« Первые дни чувствовала себя совершенно бесправным человеком, совершенно, потому что нет адвоката, нет представительства какого-то. Тюрьма. Вот такое было ощущение», - рассказывает Ольга.

Ольга провела в изоляторе несколько дней, сейчас она под домашним арестом. Ее приютила подруга. Покидать пределы квартиры категорически запрещено. Снимать браслет - тоже, это может грозить тюремным сроком. Правосудие требует, чтобы ребенок был немедленно доставлен в США.

«Мы считаем, что процессуальный гражданский кодекс нашего штата был грубо нарушен, когда Хорхе, бывший супруг Ольги, добился бракоразводного распоряжения суда, то есть их развели в одностороннем порядке, не оповестив Ольгу о том, что происходит, нее дав Ольге возможность заявить о своих встречных претензиях в суде. Приняли решение об отцовстве Хорхе, которое абсолютно не соответствует презумпциям, распространяющимся на данную ситуацию», - поясняет адвокат Ольги Пимановой Александр Толмацкий.

В деле Ольги Пимановой американская правоохранительная машина - умышленно или нет - буксует на каждом повороте. Власти даже не сообщили об аресте россиянки в диппредставительство, хотя обязаны были сделать это согласно международным договоренностям. Российские дипломаты подготовили ноту протеста.

«Мы по-прежнему не получили от компетентных властей наших американских партнеров официальной информации о том, каковы обстоятельства задержания и что конкретно вменяется нашей гражданке, какие конкретно претензии к ней есть со стороны американского правосудия», - сообщил руководитель пресс-службы посольства РФ в США Юрий Мельников.

Получить комментарии Хорхе Кастильо Первому каналу не удалось. Он не отвечает на телефон - по крайней мере на тот номер, который известен Ольге.

Маленькая Арианна не знает, что происходит с мамой. Дедушка и бабушка пытаются оградить ее от переживаний и балуют, как могут. Но девочка чувствует: в доме что-то не так и мамы нет очень давно.

«Вы у матери спрашиваете, как выглядит ситуация. Конечно, для меня это шок. Это полный шок. Потому что мы не ожидали, что наш ребенок может поехать в цивилизованную страну и пропасть просто», - говорит Людмила Пиманова.

В понедельник Ольгу ожидает суд. Ее адвокаты попытаются сначала добиться снятия с нее домашнего ареста, а потом будут оспаривать шаг за шагом все решения американского правосудия.

Выпуск новостей в 18:00 от 04.06.2016