- Выпуски новостей
- Все новости
Шесть видов агрессивного поведения на дороге определены, как «опасное вождение»
В России вступили в силу поправки в правила дорожного движения, которые вводят понятие «опасное вождение». Всего выделено шесть видов агрессивной езды, которая может привести к ДТП и гибели людей.
Это так называемые «шашечки» (многократное перестроение на большой скорости в плотном потоке), необоснованное резкое торможение, препятствие обгону, несоблюдение бокового интервала и безопасной дистанции до впереди идущей машины, и отказ пропустить при перестроении машину, которая пользуется преимуществом.
Штрафы за все это обещают ввести уже осенью. При этом ответственность, говорят в ГИБДД, будет серьезной.
«За данный вид нарушений ответственность должна быть выше, чем за конкретно отдельно взятое нарушение аналогичного плана. И поэтому мы предложили правительству санкции в размере от трех до пяти тысяч рублей», - пояснил начальник Управления правового регулирования и пропаганды Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Юрий Шакиров.
В Госавтоинспекции не исключают, что за опасное вождение, также будут лишать прав или даже привлекать к уголовной ответственности. А пока смогут штрафовать на основании тех положений, которые прописаны в Кодексе об административных правонарушениях.
Доказать факт агрессивной езды можно будет при помощи видеосъемки - подойдут и кадры с камер наблюдения, и с регистраторов, причем, установленных как в патрульных машинах, так и у простых граждан.