- Выпуски новостей
- Все новости
Свыше 700 тысяч российских одиннадцатиклассников по всей стране отметили окончание школы
Лазерные шоу, театрализованные постановки, концерты под открытым небом, сотни воздушных шаров и фейерверки - словом, все, чтобы главный для выпускников вечер стал незабываемым. В столице лучших из лучших чествовали на сцене Кремлевского дворца. Центром торжеств стал Парк Горького. Там праздник превратился в настоящий кинофестиваль.
Они уже точно знают, кем станут завтра, но в этот последний перед взрослой жизнью вечер они, как маленькие дети играют в большое кино.
Свет софитов и вспышки фотокамер — московских выпускников здесь встречают как настоящих звезд. По красной дорожке они попадают прямиком в мир кино. Их встречают легендарные киногерои, но главная роль сегодня, конечно, у ребят.
Парк Горького — одна сплошная съемочная площадка. Сразу на нескольких сценах поют про пять минут, скрещивают мушкетерские шпаги или признаются в любви смуглянке-молдованке вчерашние школьники. Знакомятся с камерой, дублями и режиссерским нравом.
На площадке телеканала «Музыка Первого» - только авангард молодежной музыки: современный реп, хип-хоп и рок. Причем, 20 тысяч выпускников танцевали и подпевали артистам, которых выбрали сами, предварительно проголосовав, не забывая махать в камеру, чтобы в прямом эфире передать приветы из столицы телеканал транслировал шоу на всю Россию.
На сцене Кремлевского дворца выпускники получают премии за лучшие спортивные, творческие и академические достижения. Красная площадь этой ночью тоже во власти молодежи. Историческая брусчатка не мешает танцевать, а кремлевские стены только укрепляют торжественную клятву.
На память о школе симферопольские учителя дарят выпускникам красные ленточки. Но эти ребята, кажется, никогда не забудут свой второй дом. Хотя многие уедут учиться далеко за пределы полуострова. Чтобы поступить в крупнейшие российские ВУЗы, все больше крымчан выбирают ЕГЭ, хотя могли бы сдавать экзамены и по старинке.
Воронежские выпускники наоборот дарят подарок школе. По давней традиции на прощание сажают в школьном дворе молодое дерево — символ их будущего роста.
Праздничным маршем под звуки оркестра по главным улицам прошлись черкесские выпускники, чтобы весь город видел и гордился так, как гордятся ими их учителя, которые выступили для них с неожиданным танцем.
Тысячи робких желаний и амбициозных планов было загадано под звуки праздничного салюта. Так выпускники по всей России прощались со школой и в окружении старых друзей с новыми надеждами встречали первые лучи взрослой жизни.