Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2016, 10:12

Следить за отарой овец пастуху из Дагестана помогает львица Машка

Необычную картину можно наблюдать в одном из районов Дагестана - пасти стада там помогает... львица. Она успешно справляется с ролью сторожевой собаки. Овец не трогает, но и разбегаться им не дает.

Дикий рык африканского хищника вместо привычного лая собак. Это не тропики или саванна. Пастбище на юге Дагестана. Теперь вместе с пастухом за отарой овец следит львица.

«Мы часто выходим с Машкой пасти. Она спокойно себя ведет. Иногда ловит, играется с ними. Все команды выполняет она. Скажешь "На место" - на место пойдет она. Или "Ко мне", "Пошли со мной" - она идет», - рассказывает чабан Асланбек Магомедшафиев.

Хищница с ласковым именем Машка из Хивского района Дагестана - всеобщая любимица. Вся ферма, да и округа только и говорят о ней. Появился здесь грозный зверь полгода назад. Подарок от друга, признается фермер, у которого свой мини-зоопарк. Поначалу не знали, что делать с диковинным зверем. Но потом решили обучить полезному делу.

«Первые дни его держали дома, прямо как котенка. Потом его мы загнали к ягнятам. Бывает, по два-три часа мы его выводим с отарами на пастбище, и он стережет, охраняет их», - рассказывает директор фермы Байрамбек Рагимов.

Львица заменяет пастуху сторожевую собаку. Несмотря на дикий нрав и инстинкты, пока с этой ролью она справляется хорошо.

«С Машкой легче. Машка послушнее, чем собака. Собака в жаркое время может уходить домой, а Машка нет», - говорит Асланбек Магомедшафиев.

Как и полагается настоящему хищнику, затаившись в траве, она готовится к решающему броску. Но для нее это пока только игра. Пастухи уверяют, за все время, что Машка заменяет им сторожевую собаку, из стада не пропал не один баран. Питается она исключительно говядиной: около двух килограммов мяса в день.

Как говорят фермеры, если хочешь поближе познакомиться с Машкой, главное — не делать резких движений и не издавать громких звуков. Корреспондент решился первый раз в жизни погладить настоящую львицу. Кусает, но не сильно правда. Но все равно немного страшно, когда на тебя набрасывается пусть и не большой, но все-таки хищник, признается журналист.

Семимесячная Машка по меркам своих сородичей еще детеныш. Но инстинкты хищника могут проснуться в любое время. На этот случай Байрамбек Рагимов уже подготовился. Он построил дня нее просторный вольер. Ну а пока зверь пользуется полной свободой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей