Сотни талантливых молодых людей со всей страны собрались в Крыму - там стартовал образовательный форум «Таврида». Первая смена - для тех, кто решил связать свою жизнь с музыкой и хореографией. Каждый день расписан по минутам - проходят десятки репетиций, а также мастер-классы признанных маэстро. Кроме того, участники «Тавриды» могут получить гранты на свои творческие проекты.
Первая творческая смена «Тавриды» танцует и звучит на разный лад. Это симбиоз молодых композиторов, музыкантов и хореографов - им друг без друга никак.
Задача стоит непростая: ребятам из разных городов нужно сыграться в оркестр всего за неделю, столько длится смена форума. Репетируют при каждом удобном случае. Женя Корнеева, второкурсница Московской консерватории, объясняет сложности игры на своем инструменте - фаготе.
«Нужно, чтобы дыхание было очень развито, потому что, чтобы его продуть- много воздуха нужно», - говорит она.
Крымские пейзажи и морской бриз вдохновляют и настраивают на творческий лад.
«Это огромное сборище суперталантливых людей, которые наполняют тебя какой-то своей энергией», - говорит Василий Никулин из Волгоградаю
«Когда я приеду после «Тавриды» к себе на родину, у меня очень много идей, это все войдет в жизнь. Будет много песен, много клипов и, наконец-то, я заряжусь этим позитивом», - радуется Юрий Мещеряков, участник из Алтайского края.
«Таврида» - в первую очередь, образовательная площадка. День здесь расписан буквально по минутам. Мастер-классы, лекции и творческие встречи, где профессионалы раскрывают секреты мастерства.
«Вспоминаю свои студенческие годы и поражаюсь, насколько сегодняшняя молодежь заряжена положительной энергией. Чему-то научить невозможно, можно только дружить. Я уверен, что такие объединяющие форумы, как «Таврида», дают огромный импульс для всей нашей страны», - уверен поэт-песенник Александр Шаганов.
Каждый день не похож на предыдущий - вчера рок или классика, сегодня русская народная. Этих девчонок «Таврида» объединила в фолк-группу еще в прошлом году, они приехали сюда снова. Ярослава из Сибири, Кристина Руденченко живет в Санкт-Петербурге. Расстояние - не помеха, главное - есть желание.
«Это актуально среди молодежи, потому что перепробовали все стили, жанры, формы, но все равно возвращаемся к своим корням, ищем свою национальную, в том числе, идентичность», - говорит Кристина.
Форум проводят уже третий год. Попасть может каждый, преодолев конкурсный отбор. Желающих, правда, много - 6 человек на место. Но за возможность развивать свой проект, которую дает "Таврида",стоит побороться.
Бакальская коса - это не только место для творческих экспериментов и обмен опытом, но и возможность реализовать самые смелые идеи. Здесь на так называемом «Конвейере» участники презентуют экспертной комиссии свой проекты, лучшие из которых уже в конце смены получат гранты - до 300 тысяч рублей.
Уже через несколько дней эту площадку займут архитекторы, потом преподаватели, поэты и другие молодые таланты. «Таврида» в Крыму будет работать до конца лета и примет семь тематических смен.