Как сохранить здоровье и силы в 75 лет: Олег Газманов раскрыл секреты долголетия
По его словам, ключевым фактором для поддержания здоровья является образ жизни, основой которого служит любимое дело.
Великобританию, которая только недавно проголосовала за выход из Евросоюза, захлестнула волна ксенофобии.
Многие приезжие жалуются на настоящую травлю. Резко выросло количество преступлений в отношении иностранцев. Слова "убирайтесь домой" раздаются в их адрес все чаще.
О том, каково жить в стране победившего «Брекзита», одними из первых испытали на себе иностранцы. На дверях Польского культурного центра — он на западе Лондона — появилось граффити: «Польские подонки, убирайтесь домой!» В первые после референдума недели подобные записки — переводить некоторые не позволяют правила приличия — нашли на лобовых стеклах своих машин и в почтовых ящиках многие польские семьи.
"Из тени вышли люди, которые недолюбливали иностранцев, а результаты референдума их вдохновили: пришло наше время, теперь мы можем говорить об этих поляках все, что мы о них думаем!» — сказала директор Польского культурного центра в Лондоне Иоанна Млудзинска.
И не только говорить. В городе Плимут на юге Англии неизвестные пытались поджечь дом, где живут поляки. Огонь уничтожил сарай. Поджигатели оставили оскорбительную записку.
«Нас, конечно, все успокаивают, но мы боимся, что это и в будущем может повториться», — говорит Ева Банажак.
Иоанна Млудзинска, директор Польского центра, говорит, что каждый день сюда приходят англичане извиниться за поведение своих сограждан. В фойе — открытки и детские рисунки из соседней школы. Поляки — самая большая диаспора из стран Евросоюза, но угрозам и оскорблениям в последнее время подверглись румыны, немцы, чехи и приезжие из стран Балтии. В городе Честер неизвестный позвонил французу, владельцу популярного кафе, и оставил на его телефоне сообщение: «Ты должно быть немец, убирайся домой!»
Виновными в этом всплеске расизма и ненависти в отношении иностранцев многие считают политиков — идеологов «Брекзита». Одним из главных лозунгов их кампаний был: «Вернем себе нашу страну!» Похоже, кое-кто понял это буквально. В том смысле, что надо выгнать из Британии иностранцев, которые от отнимают у нас работу и пособия.
Правозащитники из организации «Human Rights Watch» приводят данные лондонской полиции: число преступлений в отношении иностранцев после референдума о выходе из ЕС выросло на пятьдесят процентов. Притом что британская столица — большой международный центр, и к приезжим здесь в целом относятся терпимо.
Практически каждый день в Интернете появляются новые видеосвидетельства. Оскорбления и угрозы звучат не только в адрес граждан единой Европы. Вот что услышал таксист-пакистанец, когда не успел вовремя пропустить ехавшую за ним машину: «Чертов иностранец, убирайся в свою страну!»
А сцену в манчестерском трамвае лучше не переводить. Там сплошная нецензурная брань. Подросток сначала оскорбляет чернокожих женщин, потом обливает их водой. Нападавший тоже говорил о референдуме.
А это более серьезный случай. Нишу Парти чуть не сбила машина, когда она возле дома по пешеходному переходу переходила оживленную улицу. Вначале она подумала, что сидевший за рулем мужчина просто ее не заметил.
«Я остановилась и от удивления подняла руки - мол, что ты делаешь! А он высунулся из окна и закричал: «Ты, грязная пакистанка!» И я поняла, что он хотел меня напугать. Меня последний раз так обзывали в школе, лет тридцать тому назад", — говорит Ниша Парти, жительница Лондона.
И бывший, и нынешний премьер-министр обещали бороться с подобными проявлениями «Брекзита». Мэр Лондона Садик Хан — его родители приехали из Пакистана — при поддержке знаменитостей запустил большую кампанию: «Лондон открыт для вас!» Ее главная цель — показать, что жители Лондона, они, кстати, проголосовали за единую Европу, приезжим рады. Многие признают — без иностранной рабочей силы экономика столицы долго не протянет.
По его словам, ключевым фактором для поддержания здоровья является образ жизни, основой которого служит любимое дело.
Сегодня народный артист России отмечает юбилей.
Смотрите в этом выпуске: российские военные нанесли удар по инфраструктуре в порту Одессы; общие расходы США на военную операцию против Ирана менее 40 миллиардов долларов, заявил Пит Хегсет; Сергей Лавров участвует в министерской встрече Россия-АСЕАН.
Великий хореограф, создатель театра, школы, стиля. На его репетициях мучительно сложно, на его спектаклях перехватывает дыхание. Герой труда, звание присвоено указом президента 9 июля.
Сообщается, что погибли двое пожарных. Экипаж авиаслужбы оказался в огненной ловушке. Взять ситуацию под контроль не получается, несмотря на колоссальные силы, брошенные на тушение.
Франция стала первой страной Евросоюза, где официально запретили социальные сети детям младше 15 лет. Парламент утвердил закон. Правила начнут действовать 1 сентября.
Никто из находившихся на борту не пострадал.
В Маниле у Сергея Лаврова насыщенная программа. Он уже встретился с главой МИД Пакистана Исхаком Даром. И состоялись переговоры с коллегой из Индии Субраманьямом Джайшанкаром.
Взрывы в ряде городов, в том числе в Бушере, где находится атомная электростанция, и в портовом Чабахаре. Тегеран отвечает.
На его счету несколько крупных провалов: контрнаступ в Запорожской области, потом Авдеевка, Угледар. Еще Купянское направление. Такой же мясник, как и предшественник.