Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2016, 09:23

В Астрахани студенты освоили новый формат презентации любимых книг — буктрейлеры

Видеокамера, спецэффекты, актеры на съемочной площадке - и все это для того, чтобы зрители захотели взять в руки книгу! В России набирает популярность увлечение буктрейлерами – мини-экранизациями литературных произведений. Студенты в Астрахани, например, занялись классикой.

На импровизированной съемочной площадке - две девушки, одетые «не по моде». Короткий диалог знаком со школы. Так в «Грозе» Островского Варвара уговаривала Катерину пойти на свидание.

Минимум реквизита, необязательно профессиональные актеры и самая простая снимающая техника, от фотоаппарата до мобильного телефона. Буктрейлер, то есть, своеобразный рекламный ролик книги может снять практически каждый. Главное, чтобы получилось так интригующе, что тот, кто увидит в интернете это коротенькое видео, захотел открыть и прочитать книгу.

«Самое интригующее – это то, что мы пошли против сюжета. Мы этим привлекаем читателя. У нас Катерина бросает ключ, отказывается изменять мужу. В книге в этот поворотный момент она поступает совершенно по-другому», - говорит студентка Астраханского государственного университета Ольга Данилова.

Такие вольности с классикой вряд ли заметят не читавшие «Грозу». Но те, кто «прошел» «луч света в темном царстве» в школе, наверняка удивятся: а разве так все было? И возможно, захотят перечитать пьесу. От корки до корки – как сами студенты, которым однажды их преподаватель предложил: давайте сделаем буктрейлер!

«Мне захотелось, чтобы они почитали сами, потому что это поколение, которое сдает литературу, чтобы получить баллы по ЕГЭ. И вот я получила такой вариант, когда пришлось, чтобы создать концепцию буктрейлера, надо прочитать произведение от начала и до конца, а потом долго спорить, а какая же основная будет концепция, а какую основную мысль надо вытянуть или какую деталь подчеркнуть», - говорит Галина Белолипская, заведующая кафедрой факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета.

Съемки роликов по литературным произведениям для студентов астраханского журфака - это и проба пера, ведь ролик нужно придумать и написать сценарий, и возможность поделиться своими чувствами. Подсказать кому-то: все, что так тебя мучает, уже описано, просто почитай.

«Мне кажется, что для многих подростков состояние Бродского очень близко. Потому, что в век социальных сетей очень многие люди не могут выйти из комнаты», - говорит студентка Астраханского государственного университета Карина Петрова.

Они делают буктрейлеры на стихи из прошлого века. И тень их земляка, поэта Велимира Хлебникова, вдруг мелькает на стенах астраханского Кремля, а строчки Ахматовой, которые ребята записывают в центре родной Астрахани, кажется, превращают ночной пейзаж в «горькой любовью любимый» ахматовский Петербург.

Свои буктрейлеры авторы выкладывают в интернет. Именно там такие проекты собирают сотни лайков и комментариев.

«Отрицательных комментариев не было. И еще, самое главное, что мне писали школьники, и они интересовались, как я делала этот буктрейлер, и можно ли им сделать его самим», - говорит студентка Астраханского государственного университета Александра Сурикова.

Буктрейлер своими руками. Это уже стало увлечением непрофессионалов. Ролики делают студенты, библиотекари, школьники - любой, кто хочет в такой необычной форме поделиться с другими своими впечатлениями о прочитанной книге. Именно тогда в университетскую аудиторию входит призрак графини. Пусть не старой, а совсем юной. Но она же назовет те самые карты?..

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей