• Выпуски новостей
  • Все новости

В Донбассе готовятся к началу нового учебного года

30 августа 2016, 18:32

1 сентября в регионе откроются более 500 школ. Многие из них пришлось восстанавливать: здания сильно пострадали от обстрелов. А начнется День знаний для донецких школьников с Урока безопасности.

Сценарий празднования 1 сентября уже написан, но для того чтобы школа вовремя распахнула свои двери, строительные бригады работают в три смены, и днем, и ночью. Рабочие практически полностью восстановили школу за два месяца.

Пока строители заканчивают со шпатлевкой, покраской, устанавливают новые батареи, учителя, родители и сами дети моют полы, окна, раскладывают учебники, расставляют парты и стулья.

«Осталось повесить жалюзи, гардины, доску, плакаты, и уже будем готовы», - говорит учитель математики Марина Бондаренко.

«Меняли отопление, меняли стеклопакеты, меняли двери - в общем, все поменяли. Обгоревшая часть была нового здания, 25 - 26 кабинет, над этими кабинетами были провисшие балки полностью», - рассказывает заместитель директора 101 школы Донецка Валентина Фролова.

О том обстреле напоминает разве что новая кирпичная кладка, сюда было прямое попадание – десятки следов от осколков. Но здесь на это стараются не обращать внимание. Главное — внутри школа и вправду как новая.

«После того, что мы испытали, мы приходим в совершенно другую школу, обновленную. Конечно, чувство радости, чувство удовлетворения, чувство восторга», - говорит учитель биологии Наталья Кушнир.

Товары для школьников — и тут, и там. В последние дни перед первым звонком продавцы зазывают прохожих. И здесь же - голоса без пяти минут первоклашек звенят как колокольчики: к школе готовы.

Конечно, сейчас выбор уже меньше, говорят продавцы. Настоящий бум был в начале августа. К 1 сентября, что называется, докупают.

«Блузки от 500 рублей, юбки от 500 рублей. Можно дешевле купить, чем рюкзак. Один рюкзак стоит как одеть ребенка полностью в школу», - говорит продавец Елена.

Учебники покупать не надо. Все необходимое выдают в школах.

«Математика, русский язык, английский язык, окружающий мир. Теперь в этом году украинский язык у нас один час будет», - говорит учитель начальных классов Ирина Андриянова.

По Конституции, в самопровозглашенной республике два государственных языка. Учебник украинского в этом году, говорят в Министерстве образования, разработали сами. Остальные книги российские, привезли в прошлом году вместе с гуманитарной помощью. Несколько дней назад очередной гумконвой доставил еще одну партию учебной литературы. Школьников становится больше, дети возвращаются домой.

«1 сентября откроют свои двери 550 школ Донецкой Народной Республики и примут 133 тысячи школьников. Это на шесть тысяч больше, чем в прошлом году», - сообщила министр образования и науки ДНР Лариса Полякова.

В 57-й школе в Киевском районе на окраине Донецка первый класс один, 15 человек. Директор говорит — в прошлом было 10. Два года назад из района многие уехали из-за постоянных обстрелов. Сегодня в классах все готово к встрече детей. С фотографий на стенах смотрят первоклашки, кажется, совсем из другого времени - предвоенный период, март 2014 года, тогда у детей на лицах улыбки и радость, говорят педагоги.

А потом - первые артобстрелы. Открытый подвал. Дети узнали слово «бомбоубежище». 1 октября для этой школы — особая дата. Сначала провели праздничную линейку — из-за сильных обстрелов учебный год были вынуждены начать на месяц позже, и сразу после первого звонка — обстрел. Тогда погиб учитель биологии. После этого, кто мог, уехали из города. Остальные учились дома дистанционно.

1 сентября 2016 года в плане первого дня занятий Урок безопасности: детям расскажут, что делать в случае обстрела, где находится бомбоубежище, а 2 сентября проведут, как говорят, учебную тревогу с эвакуацией.

Выпуск новостей в 15:00 от 30.08.2016