Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2016, 15:03

Владимир Путин: СНГ необходимо сохранить

СНГ необходимо сохранить, как полноценную международную организацию - об этом заявил Владимир Путин, завершая свою поездку в Киргизию. В аэропорту Бишкека президент России ответил на вопросы журналистов. Спрашивали не только об итогах завершившегося саммита Содружества Независимых Государств. Среди тем были Сирия, отношения с Америкой и предстоящие там президентские выборы.

Интересуясь итогами двухдневной поездки в Киргизию, журналисты спросили Владимира Путина, каким президент России видит будущее Содружества Независимых Государств. Не исчерпала ли себя организация за 25 лет с момента образования?

«Она создала условия для мягкого, постепенного и достаточного комфортного для всех участников этой организации процесса суверенизации. Она создала нам такие условия, при которых мы продолжали сотрудничать друг с другом, и в то же время, укреплять суверенитет. Каждая из стран Содружества сделала свои выводы из того, как работала организация, и соответственно, к 25-летию подошли практически с единым мнением, которое заключалось, и вот это, пожалуй, самое главное, что можно отметить в качестве результатов, это в необходимости сохранения СНГ как международной, полноценной международной организации», - сказал Владимир Путин.

СНГ, как и весь мир, столкнулось с террористическими вызовами. Речь зашла о ситуации в Сирии. Россия и США после саммита G20 договорились о новых шагах по урегулированию конфликта, но президент Обама накануне заявил, что Москва не выполняет условия. При этом американцы выступили категорически против обнародования сути этих договоренностей. Владимир Путин также не стал раскрывать всех деталей, но объяснил: проблемы связаны с разделением террористов и так называемой умеренной оппозиции. Вместо этого в Москве видят, как боевики пытаются перегруппировать войска, сменить названия и сохранить боевую мощь.

«Обнародовать, видимо, не хотят только потому, что для мировой общественности - и для американской, и для российской - будет понятно, кто чего на самом деле не исполняет. Они никак не могут отделить так называемую здоровую часть оппозиции от полукриминальных и террористических элементов. На мой взгляд, это продиктовано желанием сохранить боевой потенциал в борьбе с законным правительством президента Асада. Но это очень опасный путь. Мы много об этом говорили. Похоже, что наши американские партнеры опять наступают на те же самые грабли, на которые наступали неоднократно», - уверен президент.

Тему Соединенных Штатов журналисты подняли вновь в контексте предстоящих там выборов президента. Владимира Путина спросили, почему его имя и устрашающий образ России все чаще используется в предвыборной гонке американских политиков.

«Хочется надеяться, что это связано с растущим влиянием и значением России. Но я думаю, что, прежде всего, это связано с попытками манипуляции общественным мнением внутри страны. Мы видим попытку воссоздать образ так называемой «империи зла», и пугать обывателей этим образом. Это очень печально. Это достаточно грубая попытка, и мне кажется, контрпродуктивная. Но никакой новизны здесь тоже нет. И у нас мы видим, что в ходе избирательной кампании в Государственную думу тоже предпринимаются попытки всяких вбросов, попытки манипуляции общественным мнением со ссылкой на, может быть, чувствительные для людей вещи, но далекие от интересов, которыми живут миллионы людей», - сказал Владимир Путин.

Что же касается отношений с Киргизией, то еще утром Владимир Путин обсудил сотрудничество наших стран с Алмазбеком Атамбаевым. Президент России отметил высокий уровень организации саммита глав государств СНГ, прошедший накануне и поздравил коллегу с юбилеем — сегодня Атамбаеву исполнилось 60 лет.

«Я хочу еще раз поздравить вас с днем рождения. Мне очень приятно, что я и мои коллеги могут в этот день быть здесь, вместе с вами. У нас отношения между государствами развиваются по всем линиям - и по гражданской, и по военной. Конечно, мы работаем в непростых условиях, но, тем не менее, в целом, со стоящими перед нами задачами мы справляемся, и у нас сегодня есть замечательная возможность поговорить по всему комплексу наших отношений», - заявил Владимир Путин.

«Я очень рад вашему приезду. Я считаю, что одно из моих главных достижений за почти пять лет работы президентом - это все-таки, что я вернул отношения с Россией в нормальное русло», - ответил Алмазбек Атамбаев.

Владимир Путин вручил коллеге орден Александра Невского за большой вклад в развитие сотрудничества между нашими странами. Затем главы государств возложили венки к памятнику воинам Великой Отечественной войны в родовом селе президента Киргизии Арашан.

Также лидеры стран почтили память погибших в ходе других трагических событий — в 1916 году царские власти жестоко подавили мятеж местного населения. Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев посетили мемориал вместе с президентом Армении Сержем Саргсяном и премьер-министром Молдавии Павлом Филипом. Именно Кишинев должен был принять следующий саммит СНГ, но из-за политического кризиса в Молдавии саммит решено провести в Москве в октябре 2017 года.

Читайте также: