Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2016, 09:20

В Израиле появились детские сады для собак

Каждое утро парки Тель-Авива заполняются собачьими няньками. Их задача - выгуливать четвероногих подопечных, пока хозяева на работе.

«Собаки ведь, как дети. Им тоже нужна социализация. Ребенка вы можете отдать в детский сад, а для собак садики пока не придумали. Поэтому мы собираем их всех вместе, приучаем дружить друг с другом и занимаемся с ними», - рассказывает Шир Бае Еуда.

Все как у людей: принимают в группу по месту жительства - собирают четвероногих питомцев из близлежащих домов. Если, конечно, хозяева готовы платить. В среднем - 100 шекелей за полный день. Это примерно 1700 рублей. Казалось бы, недешево, но услуга пользуется спросом - собачьи няни сейчас входят в десятку самых востребованных профессий в Израиле.

«В Тель-Авиве 30 тысяч собак только зарегистрированных. Город - 450 тысяч жителей. Так что у нас по 1 собаке на каждые 15 жителей. Собаки - это неотъемлемая часть жизни нашего города», - отмечет пресс-секретарь мэрии Тель-Авива Мира Маркус.

В этом легко убедиться, просто прогулявшись по городским улицам. В магазинах и кафе на входе - обязательно миска с водой для собак. В некоторых заведениях им даже разрешают сидеть за столиком на диване рядом с хозяином. И предлагают специальное собачье меню.

«Сейчас, когда на улице +32, самое востребованное - это вода. Иногда мы добавляем в миску лед. Стараемся пересаживать собак в тенек, если место освобождается, чтоб им не было сильно жарко», - рассказывает менеджер кафе Мартин Родригез.

На выходные весь Израиль устремляется на море. Взять с собой четвероногого друга - не проблема. Для владельцев собак в Тель-Авиве теперь есть и специальные пляжи.

Существуют правила, которые здесь обязан соблюдать каждый владелец четвероногого питомца. Так, если вы заметили, что чья-то собака осталась без присмотра и ведет себя агрессивно, вы можете пожаловаться полицейскому, и ее хозяин, скорее всего, будет оштрафован.

Суммы штрафов - совсем немаленькие, например, 500 шекелей за отсутствие поводка. Это 8,5 тысяч рублей. А если пес успел кого-то укусить, заплатить придется в четыре раза больше. Однако неприятные ситуации на пляже - большая редкость. Вечером, на закате - традиционные прогулки по набережной. И еще вопрос - кто к ним готовится более тщательно - хозяева или их четвероногие любимцы. Стрижки, укладки и даже маникюр. В выходные без предварительной записи к собачьему мастеру не попадешь.

«У нас есть собачки, которых приводят стабильно раз в неделю. Для некоторых это - как поход к дантисту, не любят они наводить красоту. Чтобы их успокоить, мы делаем им массаж и даже устраиваем музыкотерапию», - рассказывает владелица салона для собак Ирис Паз.

Вообще терапия для собак в Израиле очень востребована. Ей занимаются собачьи психологи. К Шани Розен приходят те, кого беспокоит поведение питомцев.

«Одни собаки слишком активные, другие чего-то боятся, третьи требуют слишком много внимания. Есть и любители постоянно переворачивать в квартире все вверх дном. Всему этому есть причина. Важно выявить ее вовремя и устранить», - считает тренер-психолог для собак Шани Розен.

Зачастую чтобы изменить собачьи привычки, поработать над собой следует и хозяину. И люди, по словам психолога, готовы. Возможно, этим и объясняется один из израильских феноменов - на улицах этой страны практически нет бездомных псов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей