Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2016, 22:13

Африканский вирус чумы грозит уничтожить отечественное свиноводство

На прошедшей неделе Россельхознадзор обнаружил в мясе, продаваемом в подмосковных магазинах, вирус африканской чумы свиней. Чума свиней для людей абсолютно безопасна. Заразиться ею нельзя. Но для свиноводства это огромная проблема.

Сейчас в России фактически эпидемия африканской чумы свиней. В этом году зафиксировано уже более двухсот вспышек АЧС в 42 регионах страны. Крупные российские аграрные компании уничтожают, сжигают десятки и сотни тысяч пораженных свиней. Ущерб оценивается в миллиарды рублей. Сотни тысяч - это еще немного. В 90-х годах в Голландии и Бельгии чума уничтожила 12 миллионов голов скота.

Чума свиней проникла в Россию в 2007 году из Грузии. Тогда появились подозрения, что это спецоперация недружественного нам режима Саакашвили. Надежных доказательств нет. Но некоторые специалисты считают, что это возможный вариант.

Почему чума не проникла в Россию раньше, когда в Европе бушевала эпидемия? У нас была сильная федеральная ветеринарная служба. Очень строгий контроль перевозки скота. В 2004 году службу реформировали. Ее функции передали на разные уровни, в том числе в регионы. Финансирование сократили. Зачем это было сделано? Задача — снижение пресловутых административных барьеров, облегчение работы малого бизнеса. Чтобы легче было разводить свиней в личных хозяйствах. Вроде бы, правильное решение. Свиней стало разводить легче. Но только выяснилось, что личные подворья — главный источник чумы свиней. Санитарные правила там зачастую не соблюдаются. Зараженные умершие животные не сжигаются. Отходы нужным образом не обрабатываются. Но поскольку ветслужба ослаблена, контроль утерян. Проводить серьезные согласованные с разными регионами мероприятия против эпидемии сложно. Да и денег не хватает. Вот чума свиней и ползет по всей России.

Высказывается идея, что победить АЧС можно только в том случае, если ликвидировать поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах. Так было сделано, например, в Испании. Так уже сделали в нашей Белгородской области. В этой области огромные масштабы свиноводства и рисковать целой отраслью хозяйства не стали. Но по всей стране миллионы семей разводят свиней. Для них это важный приработок. А если это мелкие фермерские хозяйства, то основной заработок. А это уже серьезная социальная проблема.

У Марины Александровны горе, потому что четверых поросят изъяли сотрудники ветнадзора. А у директора крупного холдинга тоже неприятности: уничтожено 17 тысяч породистых свиней.

«Этот комплекс ежемесячно приносил нам порядка 15-20 миллионов прибыли», — говорит генеральный директор ООО «Вердазернопродукт» Андрей Парахневич.

И сложно сказать, кому из них в эти минуты тяжелее. Свинарник пустой и здесь минимум год нельзя держать скотину. Африканская чума болезнь совсем не опасная для человека, даже если он съест чумное мясо. Но вот для других свиней – смертельная.

Каждый случай подозрения на африканскую чуму должен быть проверен в специальной лаборатории. Сюда приходят пробы свиной крови из всех зараженных регионов России. Это уже не юг России, как было в начале. Данные за осень прошлого года: всего пара вспышек лихорадки. А сегодня география вируса поражает. Он уже почти дошел до Полярного круга. На востоке пока остановился в Татарстане. А начиналось все с юга России почти 10 лет назад.

Известно, что африканская чума перешла через границу из Грузии. Тогда надеялись, что в России ее удастся остановить. Африканская чума оказалась заразная и живучая. С тех пор государство только и делает, что гасит вспышки в разных регионах.

Вся эта спецоперация лишь из-за нескольких заболевших свиней. Деревни и города в радиусе 20 километров становятся зоной отчуждения — это международные правила карантина.

«Надо уничтожать все поголовье и вообще все нужно дезинфицировать, а лучше даже сжечь, потому что только огонь все уничтожает», — говорит эксперт Высшего экологического совета комитета по природопользованию и экологии Государственной Думы Игорь Никулин.

10 тысяч свиней больных и здоровых тоже сожгли за один день. Закрылся крупнейший свинокомплекс в республике. В окрестных лесах отстреливают диких кабанов. А по частным дворам ходят сотрудники ветнадзора, но встречают их обычно как врагов народа, даже несмотря на компенсации.

С тех пор, как в России появилась африканская чума свиней, ветеринарным службам пришлось уничтожить уже более миллиона животных. И, несмотря на такой строгий карантин, только в этом году – сотни новых вспышек.

Этот институт был создан специально для борьбы с биологическим оружием. В Советском Союзе опасались, что подброшенный вирус африканской чумы свиней может быть ударом по целой отрасли.

«Таким образом американцы разорили Кубу. Они потравили и табак, и сахарный тростник, и тех же самых свиней. У них большой опыт накоплен в этом. Они являются несомненными лидерами в области в области военной вирусологии», — заявил эксперт Высшего экологического совета комитета по природопользованию и экологии Государственной Думы Игорь Никулин.

Впрочем, Куба – это единственный общеизвестный случай, когда африканская чума использовалась как биологическое оружие. Источник заноса в Россию не установлен. Но известно, что именно в Грузии, у границы с Россией находится новейшая американская биолаборатория.

«Убедитесь, что ничего здесь секретного нет. Мы здесь проводим только научные исследования», — говорит профессор, директор центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Научные исследования пока не улучшили ситуацию. Наоборот, зараженные дикие кабаны регулярно переносят вирус через границу. На современных промышленных свинокомплексах меры безопасности, как в лаборатории, но это не спасает от африканской чумы.

«Мы проводили собственное расследование, как бы это не странно звучало. Мы все-таки рассматриваем момент, может быть, грубо скажем, вброса», — сказал главный ветеринарный врач ООО «Вердазернопродукт» Сергей Лазарев.

Этот свинокомплекс теперь закрыт на год. Его охраняют, как военный объект.

«У нас нет ни способов лечения, ни способов профилактики, то есть вакцинации. Они отсутствуют, до сих пор они отсутствуют», — говорит начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Частов.

Съемочная группа приехала в НИИ ветеринарной вирусологии, чтобы узнать, действительно ли против африканской лихорадки нет никаких средств защиты.

— Есть четыре научных института на планете, которые занимаются вакциной. Вы - один из них. Скажите, кто первый в этих исследованиях?

«Есть определенная состязательность и каждая научная группа идет своими путями реализации. Я могу с полной уверенностью сказать, что мы продвинулись в создании вакцины против африканской чумы свиней. Кто первый сделает вакцину — вопрос открытый. И конкуренция достаточно жестокая. В наших работах есть такие данные, что животные после новых эффективных вакцин способны выживать», — рассказал замдиректора по научной работе НИИ ветеринарной вирусологии Александр Малоголовкин.

Журналистам не показали свиней, на которых испытывают вакцину. Это, пожалуй, самые засекреченные свиньи в мире. Вакцина есть, она уже действует. Осталось лишь убедиться, что она будет безопасной и не станет причиной новых вспышек. Как ни странно, ученые, которые работают над вакциной, уверены, что бороться нужно разными методами. Во-первых, прививка для всего поголовья - это слишком дорого. А во-вторых, победить чуму свиней можно уже сейчас, и даже без лекарств.

«Надо, допустим, отказаться от скармливания пищевых отходов и заменить это на корма промышленной выработки. Это дорого. И это делает уже невыгодным содержание животных», — говорит директор Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук Денис Колбасов.

Но мало кто знает, что обычные деревенские свиньи – это треть от всей отрасли. И 90 процентов вспышек приходятся как раз на подсобные хозяйства. Деревенские жители прекрасно знают симптомы чумы, но редко признаются, когда у них случается горе. И понятно почему. Светлана Зуева честно заявила о смерти поросенка, и вся деревня перестала с ней здороваться.

Ситуация в России сейчас очень похожа на то, что творилось в Испании полвека назад. Вирус африканской чумы поставил под угрозу всю отрасль свиноводства.

«Когда мы только начали, вся страна была заражена. И лишь несколько провинций оставались здоровыми. Уже за первый год мы сократили количество заболеваний на подконтрольной зоне свиноферм. Но оказалось, что проблема с частными производителями», — рассказывает профессор, директор лаборатории МЭБ по африканской чуме свиней и африканской чуме лошадей Мадридского университета Хосе Мануэль Санчес-Вискайно.

Испанские крестьяне оказались перед выбором: заниматься свиноводством профессионально и соблюдать санитарные нормы или заниматься другими животными. За пять лет страна полностью победила вирус и стала знаменита на весь мир не чумой, а своими деликатесами. Возможно, такой же путь ждет и Россию. Но тогда свинья, лежащая в деревенской луже посреди дороги, останется лишь на кадрах кинохроники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей