Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2016, 14:12

Новая подводная лодка «Колпино» вошла в состав Черноморского флота РФ

Пополнение - в боевом составе ВМФ России. В него вошла дизель-электрическая подлодка «Колпино». Это шестой корабль серии «Варшавянка». Пять - уже в строю. Андреевский флаг был торжественно поднят на субмарине на Адмиралтейских верфях, где строилась вся серия подлодок для Черноморского флота.

Как говорят специалисты, главные преимущества новой модели - высокая надежность и эффективность вооружений.

День, с которого начинается ее история. И в звенящей тишине последних секунд перед церемонией звуки дождя - словно первые аплодисменты. Народная примета обещает «Колпино» удачную дорогу, в которую она скоро отправится. В присутствии экипажа и командования подводная лодка торжественно вступает в строй Военно-морского флота РФ.

Как незыблемый символ воинской доблести, чести и славы — Андреевский флаг, преклонив колени, из рук главнокомандующего флотом получает командир корабля. Боевое знамя сначала проносят перед замершим в волнении строем всего экипажа, а затем под гимн страны поднимают на корме.

Названную в память о героизме, проявленном в местах под Колпино, где еще во времена Александра Невского разгромили шведов, а в Великую Отечественную защищали рубежи Ленинграда, субмарину спустили на воду в мае, а в августе подлодка вышла на ходовые испытания в Балтийское море. Это было время, когда на прочность проверяли не только корабль, но и экипаж - 52 человека, которых тщательно отбирали среди военнослужащих всех морских соединений страны.

Подводная лодка серии 636.3 — внешне знакомая еще с советских времен «Варшавянка», но только существенно модернизированная внутри. Дизель-электрическая субмарина многоцелевого назначения способна атаковать цели как на воде, так и на земле. Подводный крейсер может опускаться на глубину до 300 метров и передвигаться со скоростью в 20 узлов — около 40 километров в час. Причем, отследить передвижения такой подлодки практически невозможно. Невидимкой для сонаров ее делают двойной корпус и внешнее гидроакустическое покрытие. Встреча с такой «черной дырой», как за рубежом прозвали лодки такой серии, для всех потенциальных противников - почти неминуемое поражение.

Опасной для противника эту субмарину делает еще и ее способность находиться под водой, не всплывая, полтора месяца. «Колпино» на борту несет 18 торпед, 24 мины и крылатые ракеты комплекса «Калибр», способные уничтожать наземные объекты на расстоянии до полутора тысяч километров. Именно с подлодки этой же серии в декабре 2015 года был нанесен удар по объектам запрещенной в России террористической организации ИГИЛ в Сирии.

«Колпино» - шестая и завершающая подлодка этой серии, предусмотренной оборонзаказом для Черноморского флота. В боевой состав уже приняты «Новороссийск», «Старый Оскол» и «Ростов-на-Дону». «Краснодар» и «Великий Новгород» проходят опытную эксплуатацию на Северном флоте.

«Мы возродили подводный Черноморский флот России. И эта серия из шести подводных кораблей, конечно же, более эффективно будет принимать участие в поставленных задачах Черноморскому флоту совместно с надводными кораблями и морской авиацией флота. В этом - ваша заслуга и ваш общий труд», - сказал главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Королев.

Уже решено - проект будет продолжен, только теперь для Тихоокеанского флота. Точно такие же шесть подлодок сойдут со стапелей Адмиралтейских верфей в период с 2019 по 2021 годы. Корпус первой субмарины, по плану, заложат в следующем году, но подготовительные работы уже начались. А в Новороссийске готовятся встречать «Колпино». После подготовки к длинному межфлотскому переходу субмарина выйдет из Петербурга. Точную дату военные держат в секрете.

Читайте также: