Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2016, 11:50

В Москве новоселье отмечают более тысячи семей военнослужащих

Семьи военнослужащих получили долгожданные ключи от квартир на севере столице - в микрорайоне Можаниново. Таким образом это уже второй район, полностью заселенный военными.

Им поначалу не верится - в новой квартире поместилось бы три предыдущих. Военный медик Петр Радович, жена Елена и дочка совсем недавно вместе ютились в комнате общежития. На каждого приходилось по шесть квадратных метров. Теперь они, как еще 4,5 тысячи семей, переезжают в микрорайон для военнослужащих. 14 многоэтажек для очередников Минобороны построено на севере столицы.

«Если честно сказать, не ожидали. Нам Министерство обороны такой подарок сделало на Новый год, что теперь не знаю, что будем просить у Дедушки Мороза, но что-нибудь придумаем», - говорит подполковник медицинской службы Петр Радович.

Их соседи - тоже Петр и Елена - в дом напротив заехали полгода назад. Сначала военное ведомство обещало выдать новую трешку. Пока готовили документы, появился маленький Миша. Семье уже из пяти человек полагалась большая площадь. В итоге получили ключи сразу от двух двухкомнатных квартир на одном этаже. В одной — свое пространство для старших детей. В другой — родители с малышом. Вместе они впервые за долгие годы могут уверенно строить планы на будущее.

Новоселье сейчас отмечают и военнослужащие в Симферополе. Два с половиной года назад Сергей Ильяшенко без колебаний перешел на службу в российские вооруженные силы после «Крымской весны». В украинском прошлом - он с женой и тремя детьми больше десяти лет жили, по сути, в бараке без воды и света. В российском настоящем — получили субсидию на квартиру. Оставалось только выбрать из тех, что приглянулись.

«Самая большая мечта военных — жилье. Если военный знает, что семья обеспечена, что у семьи есть дом, в котором тепло и уютно, соответственно и военный будет нормально исполнять свои обязанности, служить», - говорит подполковник запаса Сергей Ильяшенко.

Мечту о собственной квартире военнослужащий из Ростова-на-Дону Станислав Мануйлов смог осуществить благодаря военной ипотеке. Это один из способов получить жилье, который Минобороны сейчас предлагает на выбор очередникам. Вместе с женой уже решили: теперь есть все условия для появления в семье нового защитника Отечества.

«В 28 лет не каждый молодой человек может позволить свое жилье. Ипотеку нам оплачивает Министерство обороны. Мы оплачиваем только коммунальные услуги», - рассказывает дежурный помощник военного коменданта Ростова-на-Дону Станислав Мануйлов.

Он пока хоть и капитан 3-го ранга, но живет уже не хуже адмирала. На время службы в полном распоряжении Ивана Штенникова двухэтажный коттедж под Петербургом. Наверху — игровая дочек, внизу комнаты и просторная гостиная. Во дворе дома зимой заливают горку, а летом устанавливают бассейн.

«Непередаваемые ощущения, я супруге не сразу сказал, про коттедж. Жилье нам обещали, но про дом никто не говорил. Когда привез ее и показал, сначала не поверила, что офицеру дают дом. Когда я в других регионах рассказываю, говорят, что не может такого быть», - говорит капитан 3-го ранка Иван Штенников.

«Мы, конечно, были в диком восторге. Дети, когда увидели, сказали: «Мама, ничего себе!» - делится эмоциями супруга Ирина Штенникова.

По окончанию службы Ивану и его семье предоставят уже собственную квартиру. Либо в ведомственном доме, либо предложат воспользоваться военной ипотекой. Именно она в перспективе останется единственным способом обеспечения военнослужащих жильем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей