Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2016, 21:12

Все больше покупателей попадается на удочку нечистоплотных торговцев автомобилями

В Москве действует сеть автосалонов, в которых обманывают покупателей. Чтобы этого не произошло, туда надо ходить с юристом или диктофоном.Контракты специально составлены так, чтобы человек попал в финансовую западню, а потом доказать свою правоту в суде практически невозможно.

Как надо себя вести, чтобы вы остались при своих деньгах, а мошенники на бобах? Пока вы невнимательны - происходит всё наоборот.

Когда Павел Жаворонков ехал в автомобильный салон за новым белым вместительным «седаном» для всей семьи, он совсем не ожидал, что после ему придется возить троих детей на красной малолитражке. Объявления о продаже нашел на популярном интернет-сайте. 2015 год, минимальный пробег, идеальное состояние и цена - всего 440 тысяч рублей.

«Продается по сниженной стоимости от официального дилера, использовался в салоне в качестве тест-драйва. В очень хорошем состоянии. Вполне вызывает доверие», - вспоминает он слова в объявлении.

Приехал в салон - посмотрел, пощупал, посидел. Подписал договор: половину суммы погасил тем, что по системе «трейд-ин» продал салону свою машину, на которой приехал, остальное - наличными. Правда, когда подписывал бумаги, заметил: на первой странице стояла сумма 440 тысяч, а на второй - уже 850 тысяч рублей. Сотрудники поспешили заверить — это цена до скидки, никаких переплат не будет. Машину забрали на предпродажную подготовку, а за 10 минут до закрытия салона пригласили к директору подписать еще один договор, якобы уже для ГАИ. Павел, не вчитываясь, подписал. А когда пришел в кассу получать ПТС, ему объявили: он должен еще 410 тысяч.

«Шок, паника, я понимаю, что как-то ловушка захлопнулась. Я пошел к директору выяснять отношения, на что он мне сказал, это договор, он не расторгаем. Есть условия, по которому, если вы сейчас до закрытия салона эти деньги не внесете в кассу, то ты попадаешь на неустойку 30%», - рассказывает Павел.

В салоне предложили забрать либо один из подержанных автомобилей на парковке, либо обращаться в суд и уходить ни с чем.

«Законодательство у нас конфигурировано таким образом, что договор является исключительно добровольным, а подтверждением того, что он заключен, является волеизъявление сторон, выраженное в подписях под договором. Аннулировать его можно, но платите неустойку. Это примерно так же, как с задатком. Салоны говорят так: вы внесли предоплату, они называют ее задатком и заключают соглашение соответствующее, а соглашение и внесение задатка, по нашему законодательству, влечет то, что если человек с этим согласился, то задаток не возвращается», - объясняет юрист Общества защиты прав потребителей Владимир Комсолев.

Пострадавших от подобных мошенников уже сотни. Из подмосковного салона Нина с мужем уехали в Нижний Новгород на ржавой «Ладе», вместо обещанной «Мазды». А вновь приобретенная «Вольво» для Владимира превратилась в старую «Дэу» на спущенных колесах. На клиентов давят, угрожают, специально затягивают время, чтобы покупатель потерял бдительность.

Забиваем в поисковике ту же машину, которую покупал Павел. Белый «Хендай Солярис», 2015 год. И вот, пожалуйста. Правда, телефон уже другой, город почему-то поменялся на Клин, хотя пишут, что забирать в Москве, и в описании предлагают оплатить дорогу — видимо, новая приманка вместо «машина после тест-драйва». И можно было бы подумать, что это совершенно другое объявление, если бы фотографии не совпадали один в один.

По телефону подтверждают: приезжайте, машина на месте. Центр Москвы, в салоне белые кожаные диваны, приветливые менеджеры. Правда, все автомобили почему-то без ценников. И при первом же разговоре оказывается, что нужной нам машины нет. Менеджер предлагает оплатить машину сразу, а ее пригонят из Балашихи, и если вдруг клиента что-то не устроит, ему «сразу все вернут».

Как кот в мешке: купи машину, которую в глаза не видел. Делаем вид, что верим на слово, просим показать образец договора. Не стоит верить на слово. В договоре сразу бросается в глаза, что 450 тысяч названы «задатком», а значит, невозвратны. Чтобы добиться честного ответа, понадобилось еще несколько раз задать один и тот же вопрос. Только на третий раз менеджер нехотя сообщает, что в случае, если клиент передумает, он «попадает» на 30-процентную неустойку.

К сожалению, не все такие дотошные, как мы. И, как правило, на этом моменте договор подписан, злоумышленники ликуют.

Екатеринбург. Здесь в местном автосалоне то ли аппетит у менеджеров поумереннее, то ли наглости меньше, то ли расчет, что на небольшие переплаты люди чаще соглашаются.

Женщина-консультант автосалона убегает от разговора, говоря, что о встрече не договаривалась. Здесь Антон за 840 тысяч купил новую «Киа». Машину сразу не отдали, объяснили: она на предпродажной подготовке. А через пару дней попросили доплатить еще 60 тысяч. Якобы за это время завод-изготовитель поднял цену. Расстроенный покупатель деньги отдал, теперь уже год судится, пока безрезультатно. Зато у другого жителя Екатеринбурга, Алексея, на руках решение суда, где фирма, которая по системе «трейд-ин» продавала его спортивный внедорожник, должна вернуть мужчине более миллиона рублей.

Беда в том, что в офисе, где был этот автосалон, сейчас действует по документам совершенно другая фирма.

«Автосалоны меняют адрес юридического лица, меняют все уставные документы. Переквалифицируются, перерегистрируются на другие лица и отвечают за свои поступки только тем уставным капиталом, который у них на балансе. Это может быть и 10 тысяч рублей», - поясняет автомобильный юрист Дмитрий Славнов.

Доказать свою правоту в суде шансов мало - ведь все документы подписаны покупателем самостоятельно. Спасти могла бы аудио или видеозапись, где все четко слышно или видно, и можно идентифицировать человека, который пытается вас обмануть. Но если такой записи нет, то тут все юристы в один голос повторяют: семь раз проверь, один подпиши. Причем, на каждой странице.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей