Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2016, 21:06

В десятках стран мира прошла акция «Бессмертный полк»

В последние годы торжества, посвященные Дню Победы, невозможно представить без такой поистине народной акции, как «Бессмертный полк». В ней участвуют миллионы людей. Ее география охватывает десятки стран и несколько континентов.

Европа, Азия, Америка, даже Австралия - везде люди выходят на улицы городов с портретами своих близких, которые на разных фронтах сражались с одним врагом - фашизмом.

На извилистых улочках французской столицы - военные песни, георгиевские ленточки и черно-белые фотографии в руках гордых потомков. Так в «Бессмертном полку» победители Второй Мировой войны спустя десятилетия шагают по улицам Парижа.

«Бессмертный полк» - на улицах Парижа. Шествие растянулось на сотни метров. Люди идут с портретами, цветами.

«Это мои родители. Они сбежали из фашистской Италии во Францию и стали партизанами, и боролись против эсэсовцев. А еще они симпатизировали Советскому Союзу и были коммунистами. Быть здесь для меня — честь», - говорит участник акции Барки Рене.

В портретах их дедов и прадедов — история семьи и гордость Победы. Партизаны, солдаты, моряки — сегодня они однополчане. Их за собою ведут ветераны. На их груди звенят ряды медалей. Хоть немного пройти рядом с героями стремятся потомки тех, кто давно живет во Франции. Узнать историю его подвига, спросить, что такое война.

«Воевал на подводной лодке С-13, с Маринеско. Как человек, прошедший горнило страшных испытаний, счастлив видеть, что в рядах демонстраций много молодежи. Они начинают, наконец, осознавать, какой ценой была добыта Победа», - говорит участник акции, ветеран Великой Отечественной войны Станислав Звездов.

На узких тротуарах не хватает места широкой колонне. Полицейским приходится перекрывать автомобильное движение. Прохожие шествие встречают аплодисментами.

«Бессмертный полк» сегодня проходит сразу в четырех городах Франции, в Париже — уже второй год. О том, что людей на этот раз придет больше, было понятно еще по заявкам в соцсетях. В итоге маршировали от Бастилии не меньше полтысячи человек. Студенты, врачи, дипломаты. Те, кто не нашел фотографии, писали имена на плакатах, приносили письма с фронта. И несли самое сокровенное и памятное, как семейную реликвию.

«Это мой дед, он сгорел в танке. Бабушка после его смерти вышла замуж, но перед смертью попросила в могилу положить его письма с фронта. Я их читала в пять лет, но помню только его имя — Федор», - рассказывает одна из участниц акции.

От Бастилии к кладбищу Пер Лашез. У памятника русским участникам французского Сопротивления возложили цветы. И долго не расходились, вспоминая цену великой Победы. «Бессмертный полк» сегодня прошел по всему миру.

В Праге акция также оказалась гораздо масштабнее, чем ожидали. И по всему маршруту, не смолкая, звучали «Катюша» и «День Победы». Пели всей колонной.

«Это портрет моего деда, маминого папы. Его призвали в первый день войны. Я в прошлом году была в Москве на «Бессмертном полку» и скажу вам, что это зрелище, конечно, мало того что незабываемое, оно просто за душу берет всех. Идут уже дети, правнуки, и они вспоминают об этом. Слава богу, если в Праге об этом немножко начнут больше вспоминать», - говорит Анна Крепеткова.

«Это брат моей мамы, который погиб в сражении за Дукельский перевал, не дожив до своего 19-летия неделю. Никто из здесь присутствующих, у кого воевали близкие, не хочет войны», - говорит Милуше Матейкова.

В Вене в этом году в полку участников в три раза больше, чем в прошлом. С самодельными плакатами и гвоздиками в руках. Торжественное шествие завершилось минутой молчания. У памятника Советскому Воину-освободителю в центре Вены осталось множество цветов и венков.

В испанском городе Сан-Себастьяне «Бессмертный полк» прошел впервые. К импровизированному Вечному огню с портретами своих героев пришли сотни человек. Шествия — в Европе и на Ближнем Востоке. В Ливане — дети в гимнастерках, концерты в российском культурном центре, и финал шествия — на сцене. Зрители аплодируют победителям.

В Америке «Бессмертный полк» прошел в десятках городов. В Вашингтоне с песнями военных лет под аккомпанемент аккордеона «Бессмертный полк» прошел мимо Белого дома. Сделав остановку, под его окнами исполнили «Катюшу».

«Я хочу почтить память моих родных, наших ветеранов в день, который американцы назвали бы Днем Победы в Европе. Мой отец воевал в Италии с 1944 по 1945 год. А со стороны моей жены воевал ее отец, его брат и две из сестры — вот они воевали», - говорит Волли Райс.

«Я не знал, что существует такая красивая традиция. Надо помнить тех, кто погиб. И очень хорошо, что такие акции проходят одновременно в США и в России», - говорит Керри Шерман.

В Нью-Йорке вместе с георгиевскими ленточками раздают брошюру, в которой рассказывается о роли России во Второй Мировой, о том, какой ценой далась нашей стране и миру эта победа. Здесь исторический ликбез, как выяснилось, просто необходим.

Колонна растянулась почти на километр, отражаясь в витринах, мимо небоскребов, мимо перекрестков. Прохожие удивляются, останавливаются, берутся за телефоны. Организаторы заранее просили не приносить с собой никаких транспарантов, лозунгов и знамен - только фотографию участника войны и цветы.

«Это дань памяти, никакой политики. Мы вспоминаем своих близких, павших в войне, которую мы называем Великая Отечественная. Это очень важный для нас день», - говорит участник акции.

«Дорогой мой дедушка, поздравляю тебя с праздником Победы. Я тебя очень люблю и очень тобой горжусь. Я сейчас на Манхэттене», - видеописьмо в далекий Минск прямо из Нью-Йорка. Дедушка - генерал-майор авиации, и ему сейчас 93 года. Самому отправиться за океан уже сложновато, но внучка пройдет за него в колонне «Бессмертного полка» по набережной Гудзона, как и сотни человек, для которых война вписана в историю семьи. Конечная точка - мемориал погибшим во Второй Мировой. И сотни белых шариков, как журавли, взмывают в небо.

Завтра дети, внуки, правнуки фронтовиков выйдут с портретами героев на улицы российских городов. Самая массовая акция ожидается в Москве. Второй год подряд «Бессмертный полк» пройдет по Красной площади. Начало шествия - в 15:00 по московскому времени. Первый канал покажет его в прямом эфире.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей