Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2016, 21:38

Синоптики объяснили появление дымки в Москве

На запах гари стали жаловаться жители Москвы. Накануне дымкой были окутаны многие районы города и области.

В некоторых СМИ даже предположили, что до столицы мог добраться дым от сибирских пожаров. После мощных ливней, которые прошли на прошлой неделе, в Москве и центральных регионах установилась очень жаркая погода.

В воскресенье, 24 июля, дожди ушли и в Московский регион начал поступать воздух с северо-востока европейской территории, где сейчас много лесных очагов возгорания, шлейф дыма тянется на многие сотни километров. Антициклон накапливал продукты горения в нижнем слое атмосферы до 1,5 км. Дым окутал Свердловскую, Челябинскую области, Башкирию и Татарстан. А уже в субботу зафиксировано повышение загрязнения мелкодисперсными частицами и в Москве.

Продукты горения от лесных пожаров из-за Урала, частично из Пермского края и Коми — лишь один из источников загрязнения. Дымка, которая наблюдается в Москве, связана еще и с повышенной влажностью воздуха после дождей. Влага испаряется, а в условиях антициклона не уходит в верхние слои атмосферы. И видимость, особенно в вечерние и утренние часы, ухудшается еще и по этой причине.

Учитывая развитие атмосферных процессов, повышенное содержание взвешенных частиц в приземном слое атмосферы за счет поступления загрязнений из удаленных районов продержится до середины этой недели. Также следует учитывать и то, что антициклон ослабляет вертикальное перемешивание воздуха и в Московском регионе с вечера и до утра сегодня, завтра и послезавтра качество приземного воздуха может ухудшаться за счет собственного городского загрязнения.

Ситуация улучшится днем 28 июля, воздух очистится от примесей. И одновременно погода в Москве и области вновь приобретает летние черты. Антициклон не дает распространиться затяжным дождям. И в течение рабочей недели будет формировать жаркую погоду над центром европейской России лишь с отдельными кратковременными дождями.

И практически до конца июля примерно такая же погода будет держаться в столичном регионе. Ожидается переменная облачность, местами кратковременный дождь. Температура ночью в Москве 13…18°, днем 24…29°. Среднесуточная температура воздуха превысит норму градусов на 4-5.

В отдельных районах уже прошли кратковременные дожди, прогремели грозы. По предупреждению Росгидромета, до конца сегодняшних суток еще могут быть дожди. Ветра сильного не ждут.

Подробный прогноз погоды для всех регионов России можно узнать на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей