Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2016, 21:14

Подразделения турецкой армии перешли сирийскую государственную границу

Под бомбовыми ударами уже погибли мирные жители, сообщают представители курдской общины. Официальная турецкая версия гласит: это вторжение обусловлено борьбой с отрядами ИГИЛ на сирийской территории. И так совпало, что одновременно с этими событиями в Анкару прилетел американский вице-президент Джо Байден, он сразу же стал ставить условия курдским отрядам самообороны, которые находятся на территории Сирии.

Масштабная военная операция началась в четыре утра по местному времени. Сначала удары нанесла турецкая артиллерия, а затем авиация. Танки подошли к границе на рассвете. Они движутся к городу Джараблус. Этот небольшой населенный пункт, до войны в нем жили 25 тысяч человек, занимает ключевое положение.

От него до турецкой границы всего лишь километр. Примерно столько же до Евфрата — ключевой водной артерии страны. Здесь пересекается сразу несколько дорог.

Вместе с турецкой армией границу перешли и формирования так называемой Свободной сирийской армии. Эти отряды напрямую спонсируются Америкой. Кроме того авиация США сегодня наносила удары с воздуха, поддерживая наступающих.

Сначала было объявлено, что цель Анкары — уничтожение боевиков из запрещенной в нашей стране и во многих других странах группировки «Исламское государство». Но позже президент Эрдоган пояснил, что цель — не одна.

«Этим утром наша армия начала на севере Сирии операцию против террористов из ИГИЛ и Партии Демократический союз, которые угрожают нашей стране», - заявил Реджеп Эрдоган.

Партия Демократический союз — этот ключевая сила курдов в регионе. Ее сторонники все последние месяцы наступали на позиции террористов и сейчас контролируют несколько деревень вокруг города Джараблус. Сегодня днем представитель партии объявил, что в результате турецких ударов погибли 29 мирных жителей.

Министр иностранных дел Турции пояснил, что курды должны сделать, чтобы их не атаковали.

«Курдские силы народной самообороны должны в срочном порядке уйти на восточный берег Евфрата. США пообещали это, как мы поняли. В противном случае, и я говорю это совершенно четко, мы примем необходимые меры», - заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Позже выяснилось, что эта позиция действительно согласована с Вашингтоном. Прилетевший в Анкару вице-президент США Джо Байден заявил, что курдам пора уходить.

«Мы совершенно четко дали понять элементам, которые являются частью сирийских демократических сил, курдских отрядов самообороны, что они должны перебраться обратно за Евфрат. Они не получат поддержку США ни при каких обстоятельствах, если нарушат свои обязательства», - заявил вице-президент США Джо Байден.

Представители Партии Демократический союз объявили, что уходить никуда не собираются и ни словом не обмолвились ни о каких обязательствах перед американцами. Так кому же верить?

«Я здесь поверю скорее не американцам, а скорее поверю курдам. Почему? Потому что курды очень хорошо дерутся на своей территории. Они вряд ли пойдут в атаку на те земли, которые занимают, скажем, шииты или сунниты. Это достаточно вещь условная, прямо скажем. Но раз уж они туда вошли, они не будут уходить со своих земель и будут их оборонять», - отмечает профессор Института Стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

Курды традиционно жили на севере Сирии и считают эти земли своими. Более того, большую часть из них они отвоевали как раз при поддержке американской авиации.

«Именно при поддержке США они развернули боевые действия против ИГИЛ как раз на западном берегу Евфрата. Город Манбидж отвоевали. Вы помните, сколько недель шла достаточно жестокая битва, территории вокруг него? А Джераблус — это, по сути, западный берег Евфрата вблизи границы Турции. И курды вдруг все бросят — отвоеванные территории и вернутся обратно? Я в это не верю», - говорит военный эксперт Виктор Мураховский.

«Уже не первый раз курды становятся разменной монетой. Это еще раз показывает, что верить США нельзя. США использовали курдов в борьбе с терроризмом, а теперь, взревновав, из-за улучшения отношений между Турцией и Россией, решили опять перетянуть Турцию на себя. Но разменной монетой в этом сделали курдов», - поясняет востоковед, советник директора института Стратегических исследований Елена Супонина.

Официальные сирийские власти осудили вторжение на территорию страны. Они назвали произошедшее нарушением суверенитета. Большинство экспертов полагает, что турецкие силы смогут, по меньшей мере, отбросить боевиков ИГИЛ, а может быть даже и разгромить. По неподтвержденным данным, они уже взяли Джараблус. Но те же эксперты говорят, что победить курдов будет непросто.

«Ситуация эта несколько такая тупиковая, то есть решить вопрос — отойти за какие-то границы — одним махом не получится. Здесь я вижу один реальный путь —садиться за стол переговоров и вести переговоры с курдским руководством. И тогда, наверное, у Эрдогана возникнет очень хороший, я бы сказал, блестящий шанс показать себя очень опытным и очень мудрым политиком», - считает старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Владимир Сотников.

О необходимости переговоров заявил сегодня и российский МИД. Там подчеркнули, что глубоко обеспокоены происходящим и вновь отметили, что сирийский кризис может быть урегулирован исключительно через широкий диалог с включением в него в том числе курдов.

Читайте также: