Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2016, 21:21

3D-Пальмиру показали в Петербурге

Ученые представили сегодня подробную трехмерную модель древней Пальмиры. Копия памятника, выполненная с максимальной точностью, позволит реставраторам оценить масштаб разрушений, нанесенных террористами, и заранее спланировать восстановительные работы.

Раньше такие карты археологи рисовали вручную. Сегодня петербургские ученые обладают технологиями, позволяющими в считанные дни создавать объемную модель целого города, такого как древняя Пальмира.

«С 20 по 28 сентября мы провели в Сирии, в Пальмире, аэрофотосъемку с помощью специального беспилотного аппарата с трех разных высот: с высоты 350 метров, с высоты 200 метров и с высоты 120 метров», — рассказала замдиректора ИИМК РАН Наталья Соловьева.

Петербургские археологи, историки, востоковеды и реставраторы вошли в Пальмиру вслед за российскими саперами, как только была обезврежена последняя мина. Та экспедиция, июльская, получилась короткой, зато сенсационной. Ученые убедились, что, к счастью, в большей степени исторический комплекс уцелел. Тогда-то и решили создать не просто описание с фотографиями, а визуальную картину – 3D-модель сегодняшней Пальмиры.

«Самое подробное, что мы сейчас можем разглядеть — это предметы размером в три сантиметра, лежащие на земле. Эти все предметы точно геопривязаны, то есть мы точно знаем их позицию относительно каких-то мировых координат. В последующем мы можем использовать эти данные, чтобы собрать обратно разрушенные камни, собрать обратно разрушенные строения», — говорит младший научный сотрудник ИИМК РАН Егор Блохин.

В сентябре снарядили новую экспедицию. Были сделаны десятки тысяч фотографий с разных высот, ракурсов, измерены все памятники, вплоть до миллиметра, на площади в 13 кв. км. На карте зафиксированы малейшие детали. Например, римский амфитеатр. Здесь террористы казнили пленников, в том числе главного смотрителя музея «Пальмира», 82-летнего Халида Асаада. В мае, после освобождения, здесь же оркестр Мариинского театра давал концерт в память о погибших. Объемная карта такого качества — пока единственная в мире.

На презентации журналистам показали только крошечную часть карты. Чтобы хотя бы бегло рассмотреть всю, понадобится несколько суток. Но именно с таким изображением уже могут работать специалисты всего мира, причем в любой точке земного шара, даже не покидая рабочих кабинетов. Ведь каждый камень на этом изображении можно виртуально поднять и поставить на место, то есть попытаться спрогнозировать весь процесс реставрации. Мировое сообщество получит доступ к модели после того, как эту карту передадут сирийскому правительству.

«Существует специальное подразделение ЮНЕСКО — специальный комитет по охране памятников. Эти материалы будут переданы им. Но сначала будут переданы сирийскому правительству. У сирийцев многолетний опыт, больше, чем у кого-либо. Это их памятники, и они их, между прочим, сумели спасти. И они об этой модели как раз просили», — сообщил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

При приближении на карте видны бесконечные черные точки. Специалисты объясняют: это ямы - следы деятельности грабителей. За год оккупации террористы вывезли сотни артефактов, которые, скорее всего, навсегда потеряны для научного мира. А вот компьютерная модель, созданная петербуржцами, может стать началом восстановления не только древнего памятника, но и самого города Пальмира, некогда одного из крупнейших туристических центров Сирии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей