Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2016, 18:00

Крушение вертолета на Ямале: 19 погибших и только трое выживших

Потерпел крушение вертолет Ми-8. Из 22-х человек, которые находились на борту, выжили только трое. Вертолет перевозил вахтовиков. Соболезнования семьям жертв выразил Владимир Путин, также президент пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Первые родственники погибших в катастрофе приедут в Новый Уренгой уже сегодня. Среди основных версий следствия о причинах крушения машины — обледенение лопастей.

Первые кадры с места крушения Ми-8. Их сделали следователи, которые сейчас работают на месте. У вертолета при падении отвалился хвост, кабину спасателям пришлось разрезать — только так они могли достать выживших. При падении Ми-8 завалился на бок и заблокировал выход — пострадавшие оказались в ловушке. Семь часов в ледяном плену — из-за сильного снега и тумана вертолет удалось найти не сразу.

У одного из пассажиров, который находился в сознании, работал телефон. Мужчина позвонил спасателям и сказал, что слышит, как где-то рядом кружит их вертолет. К этому моменту пострадавших уже искали.

«Была осуществлена посадка. Сразу был погружен один пострадавший, который находился там и которого доставили в больницу поселка Уренгой. После этого проведены работы по разблокировке борта вертолета. В ходе проведенных работ были обнаружены еще два пострадавших», — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по ЯНАО Дмитрий Александров.

В этой авиакатастрофе из 22 человек выжили только трое. Двое из них - в тяжелом состоянии, но их жизни, по данным медиков, вне опасности. Остальные 19, включая троих членов экипажа, погибли. Все пассажиры, их имена уже установлены — рабочие-нефтяники, приехавшие из 13 регионов России, а также Казахстана. Они как раз возвращались домой после вахты.

Ми-8 выполнял рейс из поселка Ванкор в Красноярском крае в поселок Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа. До пункта назначения оставалось около 140 километров, когда вертолет потерпел крушение. Тревогу забили сразу, как только он не прилетел на площадку в расчетное время. На поиски бросили все силы: 160 человек метр за метром прочесывали возможную зону крушения. Пока спасательным вертолетам не разрешали вылет из-за плохой видимости, через тундру к месту происшествия сотрудники МЧС пробирались на вездеходах.

«Вертолет был найден в районе между городами Уренгой и Заполярным. Дорога, ведущая от Уренгоя до Заполярного, 95-й километр. И от 95-го километра в тундру порядка 17 км», — начальник пресс-службы Уральского регионального центра МЧС России Вадим Гребенников.

Разбившийся Ми-8 принадлежит сургутской авиакомпании «Скол». Общаться с журналистами представители авиакомпании пока отказываются. Но вот, что рассказали в Росавиации.

«Вертолет был выпущен в 1984 году. У него был действующий сертификат летной годности. Сертификат летной годности действует до 30 января 2017 года. Это документ, который подтверждает, что вертолет технически исправен и годен к выполнению полетов», — сообщил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский.

Свое расследование уже начал Межгосударственный авиационный комитет. Это уже не первый раз, когда «Скол» попадает в их поле зрения. В прошлом ноябре в Ханты-Мансийском автономном округе потерпел крушение другой их вертолет - АС-350. На борту находились 4 человека: два пилота и два пассажира. Тоже нефтяники и тоже возвращались с вахты. Погибли все. Заключение комиссии: пилоты не справились с управлением в условиях ограниченной видимости. В тот день так же был туман.

Что привело к крушению Ми-8, покажет расшифровка бортовых самописцев. Оба черных ящика уже найдены.

«Следствием рассматривается три основные версии крушения воздушного судна. Ни одна из них не является приоритетной», — сообщила старший помощник Уральского следственного управления на транспорте СК РФ по взаимодействию со СМИ Наталья Шендеровская.

К расследованию так же подключились и криминалисты Центрального аппарата Следственного комитета. Возбуждено уголовное дело.

По последним данным, всех погибших уже доставили в Новый Уренгой, там будет проведена судебно-медицинская экспертиза.

Читайте также: