Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2016, 18:12

Молдавия выбрала курс на сближение с Россией

Такой вывод делают эксперты после победы на президентских выборах в стране социалиста Игоря Додона. Его преимущество было очевидным еще в первом туре голосования и окончательно подтвердилось накануне.

Выбор жителей Молдавии показывает, прежде всего, разочарование в проекте евроинтеграции. Большинство считает, что экономику страны можно возродить, только наладив отношения с Москвой. Соперница Игоря Додона, Майа Санду, которая, как выяснилось является гражданкой Румынии, наоборот, предлагала еще большее сближение с ЕС, но проиграла.

Победивший кандидат, избранный президент, тем временем, делает победные заявления в новом качестве. Первая зарубежная поездка будет в Россию.

«Мы углублялись, уходили в непонятную европейскую интеграцию, в Румынию, в НАТО и так далее. Нам удалось это остановить, не будет просто сразу выйти из всего этого. Но у нас появился шанс, шанс сохранить страну, шанс объединить и решить проблему Приднестровья, шанс возобновить хорошие отношения с Россией, и мы этот шанс не упустим», — заявил Додон.

С победой на выборах Игоря Додона поздравил Владимир Путин, который выразил надежду на дальнейшее развитие двусторонних отношений, сообщила пресс-служба Кремля. По словам российского президента, итоги голосования говорят о поддержке населением Молдавии программы достижения стабильности в социально-экономической и внешнеполитической сферах.

Наблюдатели, в том числе и от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, заявили, что выборы в Молдавии соответствовали международным стандартам и прошли без нарушений.

Тем не менее, сторонники Майи Санду, недовольные ее проигрышем, вышли сегодня на улицы Кишинева. Около тысячи человек устроили акцию на центральной площади столицы, с собой принесли флаги Румынии, призывали не признавать итоги голосования и продолжить борьбу. Флаг Молдавии при этом, который тоже принесли с собой, порезали.

Для того чтобы оспорить результаты выборов, у проигравшей стороны по закону есть пять дней, после чего итоги будут считаться окончательными. Санду заявила, что готовит апелляцию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей