Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2016, 09:25

Российские ученые составили уникальную подробную карту поверхности Земли

Уникальный проект российского Института космических исследований - там составили подробную карту поверхности Земли. Это пригодится в самых разных областях - и ученым, и спасателям и даже специалистам в области сельского хозяйства.

Ни облачка... Сделать такую фотографию России из космоса, в общем-то, невозможно, ведь облачность над поверхностью Земли есть всегда. Но это реальный спутниковый снимок. Точнее, тысячи снимков, автоматически соединенных в один. Наглядная демонстрация способностей - система мониторинга земных объектов Института космических исследований.

Здесь разработали алгоритмы и системы обработки колоссального количества данных. Например, один из сервисов буквально каждые десять минут делает отчеты об активности вулканов на Камчатке.

«Это извержение вулкана Шивелуч, которое произошло 4 октября этого года. Этот выброс становится достаточно опасным, потому что здесь проходят трассы самолетов из Америки в Японию. Группа, которая следит за этим, выпускает предупреждение, повышает код опасности. Это попадает в систему авиационных служб», - поясняет руководитель отдела технологий спутникового мониторинга ИКИ РАН Евгений Лупян.

Сервисы, разработанные институтом, действуют в самых разных отраслях. Например, каждый день идет мониторинг рыболовного промысла, а информацию по лесным пожарам получают тысячи специальных служб. Причем, система автоматически показывает не только площадь возгорания, но и дает оценку, какие рядом находятся населенные пункты, есть ли угроза для людей и объектов инфраструктуры. Кроме того, космические технологии сегодня могут пригодиться даже в сельском хозяйстве.

«Это информация о том, как на прошлой неделе себя чувствовали озимые на юге и южной части европейской территории страны. Состояние конкретных полей. Там, где зеленое - это там, где взошли озимые. Соответственно, коричневое, желтое — это там, где озимых нет, они могли быть не посеяны или не взошли», - рассказывает Евгений Лупян.

Вся система работает с архивами, в которых - космические наблюдения за десятки лет. Она и понимает, и оценивает все изменения. По объему обрабатываемых данных дата-центр Института космических исследований входит в пятерку крупнейших в мире, получая информацию с больше чем ста спутников. Приемные спутниковые комплексы системы мониторинга находятся прямо на крыше Института космических исследований. Например, одна из антенн следит за небом над Москвой и круглые сутки принимает десятки гигабайтов данных.

Принимающих антенн, на самом деле, больше. Институт получает информацию по наблюдению из российских и мировых центров. Ученые говорят, что это открыло глаза на многие проблемы. Оказывается, некоторые данные, например, о лесах России, количестве, распространению пород деревьев не обновлялись последние пятьдесят лет. И только когда заработала система мониторинга леса, каждый квадратный метр стал как на ладони.

«Громадные объемы информации приходят из космоса, летает много спутников. Незнающий человек сразу потонет в этом океане информации. Надо подготовить из этого, так сказать, «бульона» продукт, который подойдет каждому потребителю», - говорит академик РАН, директор ИКИ РАН Лев Зеленый.

Система мониторинга земных объектов в будущем будет доступна все большему количеству пользователей, и с каждым годом она становится совершеннее. Похожие методы в институте начали применять и для исследования других планет. Например, Марса, Луны и Венеры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей