- Выпуски новостей
- Все новости
Избранный президент Дональд Трамп ознакомится с докладом о «атаке российских хакеров»
Избранный президент США Дональд Трамп сегодня ознакомится с секретным докладом о кибератаках на Вашингтон, в которых якобы замешана Москва. Настроение, с которым избранный президент США ждет документ, можно описать одним словом - скепсис. Трамп усомнился в самом факте, что серверы Демократической партии были атакованы хакерами и пояснил - у ФБР не было доступа к электронной системе, то есть, непонятно, откуда у спецслужб вообще такая уверенность насчет взлома.
Доклад существует в двух видах - секретная версия объемом свыше 50 страниц и более короткая, несекретная, которую обещают обнародовать в начале следующей недели. Журналисты Washington Post, ссылаясь на источник, знакомый с документом, пишут, что даже в версии для служебного пользования никаких сенсаций нет.
Впрочем, как минимум, одна сенсация все же есть - качество доказательной базы. Газета рассказывает, что американские разведчики перехватили частную переписку неких высокопоставленных российских чиновников, которые радовались избранию Трампа. Спецслужбы США сочли это признаком того, что Москвы помогала республиканцу.
Но куда больший резонанс получила статья в интернет-издании BuzzFeed. В ней со ссылкой на представителя американской разведки говорится, что не только ФБР, но и вообще ни одно правительственное ведомство США не изучало якобы взломанные серверы Национального комитета Демократической партии, перепоручив это частному подрядчику. Белый дом комментировать эти факты отказался. Избранный президент недоумевает. Он с секретным докладом ознакомится сегодня.
«Национальный комитет Демократической партии не разрешил ФБР изучить или даже увидеть данные своих компьютеров после того, как их якобы атаковали русские. Тогда как и почему они так уверены во взломе, если они никогда даже не запрашивали компьютерные серверы для исследования? Что происходит?» - написал Дональд Трамп в своем твиттере.
Накануне руководители некоторых спецслужб США выступили на слушаниях в Конгрессе. Все прошло по уже привычной схеме: не предъявляя доказательств, обвиняли Россию в причастности к кибератакам во время избирательной кампании. Главный докладчик по теме - директор Национальной разведки Джеймс Клеппер, хоть и разведчик, но конгрессменам хорошо известный - они еще помнят, как он врал им в прошлый раз.
«Я испытываю здоровый скептицизм к данным в докладе, как и избранный вице-президент Майкл Пенс. Я скептически отношусь и к директору национальной разведки Джеймсу Клепперу, который в Сенате, находясь под присягой, лгал нам, заявляя, будто американские спецслужбы не хранят данные наших телефонных разговоров», - заявил сенатор Рэнд Пол.
В докладе, помимо прочего, как стало известно телекомпании CNN, называются конкретные люди, которые якобы передали сайту «Викиликс» украденные с серверов Демократической партии данные. Посредники, как утверждается, из России. При том, сам основатель «Викиликс» Джулиан Ассанж на днях в очередной раз заявил, что ничего не получил от российских источников. Но при сочинении доклада данные, не укладывающиеся в концепцию «русских кибератак», просто не учитывались. Об уровне дискуссии можно судить по этому диалогу.
«Генерал Клеппер, я должен упомянуть имя господина Ассанжа. Кажется, именно он ответственен за публикацию имен тех, кто на нас работает, и он поставил их жизни под угрозу. Это так?» - спросил на заседании сенатор от штата Аризона Джон Маккейн.
«Да, это так», - ответил Джеймс Клеппер.
«Как вы думаете, можно ли доверять этому человеку, учитывая его прежние заслуги?» - спросил Джон Маккейн.
«По-моему, нет», - ответил Джеймс Клеппер.
Доклад преподносится как общее мнение всех многочисленных американских спецслужб. Что, по мнению части конгрессменов, не соответствует действительности. Трампа призывают отнестись к документу осторожно.
«Вот что еще надо сказать про эти 16 или 17 американских спецслужб. У некоторых вообще нет никакого мнения о русских хакерских атаках, они просто не занимаются подобного рода информацией. Поэтому когда говорят, что 17 спецслужб согласились, надо понимать, что некоторых при этом даже не спрашивали. Важно отдавать себе отчет в том, что, на самом деле, мы имеем дело с мнение лишь отдельных людей», - считает член Палаты представителей Конгресса США Даррелл Исса.
Бывший спикер палаты представителей Ньютон Гингрич уверен, что даже если кибератаки и были, то ничего нового американские спецслужбы для себя не узнали. Они не понаслышке знают, как работают подобные схемы. «В какой степени русские вмешивались в эти выборы?» - спросил у него ведущий телеканала FOX NEWS.
«Не больше, чем США вмешивается по всему миру с помощью своего информационного агентства. Я доклад не видел, но в нем якобы говорится, что данные голосования они не изменили ни на одном избирательном участке. Русские могли участвовать в кампании дезинформации. Но намного ли это серьезнее, чем та дезинформация, в которой каждый день участвует газета New York Times, мне сложно сказать», - ответил политик.
Тем не менее, именно в ответ на якобы имевшие место русские кибератаки администрация Обамы вводит дополнительные антироссийские санкции, высылает 35 наших дипломатов и угрожает некими тайными мерами, которые, как становится понятно из интервью вице-президента Байдена, уже предприняла.
«Некоторые шаги, которые мы сделали, вам известны, о некоторых наших действиях вы не узнаете. Мы предприняли и то, и другое», - сказал он.
Байден также признался, что его намного больше беспокоят те коррективы, которые новые команда может внести именно во внешнюю, а не во внутреннюю политику США. И напоследок - ценный совет от уходящего вице-президента избранному президенту. «Повзрослейте, Дональд. Время стать взрослым», - посоветовал 74-летний Байден 70-летнему Трампу. Больше по существу сказать, видимо, нечего.