Полина Гагарина рассказала, в чью команду сама хотела бы попасть в шоу «Голос. Дети»
Певица также призналась, что много лет назад у нее случилась любовь с «Голосом» и поэтому она уже 11 лет занимает кресло наставника.
Совместные посиделки в баре и тренировки в спортзале против строгих религиозных обычаев. На Ближнем Востоке, где в семьях неукоснительно соблюдают традиции, набирают популярность кафе и фитнес-центры исключительно для женщин. При этом в каждом заведении жесткие правила.
Здесь угощают исключительно кофе и чаем. Никаких алкогольных напитков. Зато много пончиков и пирожных. На дамскую вечеринку в арабском городе Сахнин мужчинам вход закрыт. Даже приглашенные фотографы ютятся на крыльце. Только для оператора Первого канала сделали исключение. Строгие арабские обычаи, как известно, запрещают женщинам появляться в публичных местах без мужей. Майсун Риа, пожив несколько лет за границей, решила, что обычаи эти пора менять.
«Я из арабской семьи, и в родном городе даже не могу с подружками пойти выпить кофе. Тут если женщина идет по улице одна, на нее косо смотрят. Но нам ведь тоже нужно где-то общаться. Тогда я решила открыть кафе для женщин. Когда об этом узнали местные мужчины-арабы, тут такой шум поднялся. Мой отец лично говорил с недовольными, убеждал их, что это приличное заведение», - рассказала владелица кафе Майсун Риа.
Мужчины выдвинули ультиматум: никакого спиртного, сигарет и кальяна. Майсун пришлось согласиться. Арабские вечеринки с удовольствием посещают и женщины-еврейки. Песни тут поют, хоть на разных языках, но все об одном – о любви.
«Я сегодня тут первый раз, - делится Рейчел Готлиб. - Любопытно было посмотреть, что это за женское кафе. По-моему, получилось здорово и весело».
Бодрит не только чашка кофе или чая, но и спорт, считает Джуди Столер. Она социальный психолог и очень хорошо знает, с какими проблемами сталкиваются женщины в арабских семьях. Монотонные хлопоты по хозяйству, ограниченный круг общения. В этом небольшом бедуинском городке Джуди открыла арабский женский тренажерный зал. Место для него считает идеальным. И не только потому что центр города. Важно, что вид из окна – на мечеть.
«Для них очень важно соблюдение религиозных правил и обычаев. Мы, например, не разрешаем приносить сюда сотовые телефоны и фотоаппараты, чтобы женщины не боялись надевать спортивную форму и снимать свои платки. Также мы обязательно останавливаем музыку и занятия, когда звучит молитва, намаз. А тут очень хорошо слышно. У нас есть и комната для молитв», - рассказала психолог Джуди Столер.
Фадия Алькади в спорте новичок. За тренажеры взялась с энтузиазмом. Больше всего понравилась беговая дорожка. «Я сейчас уговариваю подруг, чтоб сюда приходили. Вместе веселее худеть. Опять же поболтать можно», - говорит Фадия.
Конечно, больше всего восточные женщины любят танцевать. Как только в зале для групповых занятий начинает играть музыка, тренажерный зал пустеет. Не думать ни о чем и получать удовольствие - главный совет от тренера. Говорит, для арабских женщин танцы словно терапия.
«Мы учим самые простые движения. Они танцуют с большим удовольствием. У всех улыбки на лицах. Видно, что здесь они забывают о семейных заботах и по-настоящему расслабляются», - говорит тренер Рана Алабид.
Заведений только для женщин на Ближнем Востоке становится все больше и больше. И не только в арабских городах. Пару лет назад в Израиле открыли даже женское ортодоксальное кафе для религиозных евреек. Скромный интерьер. Никакой громкой музыки. Кошерная кухня. Теперь, правда, сюда заглядывают и мужчины. Дамы не против. Булочек и кофе, говорят, хватит на всех.
Певица также призналась, что много лет назад у нее случилась любовь с «Голосом» и поэтому она уже 11 лет занимает кресло наставника.
Об этом он рассказал в интервью Первому каналу.
Об этом сообщили на сайте ЦИК России.
Фигуристка поделилась впечатлениями от первого дня прокатов.
Он был крайне удивлен, получив приглашение занять кресло наставника.
Сегодня, 20 сентября, стартует второй день контрольных прокатов.
Сначала аферисты размещают вакансии для подработки, а позже воруют деньги и личные данные.
Смотрите в этом выпуске: успеть отдать свой голос, от которого зависит будущее страны: сегодня основной и заключительный день выборов; граждане России голосуют в Европе, Азии, Австралии, всего свыше 150 стран; в Киеве и не только наша армия поражает инфраструктуру, важную для ВСУ; участники Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге путешествуют по России.
Большое путешествие по России для участников Международного фестиваля молодежи, который с огромным успехом прошел в Екатеринбурге. Гости со всего мира сейчас открывают для себя нашу страну. В большой компании отправилась в путь и Дальмира Бирюкова. Смотрите ее репортаж.
Организатор, уже традиционно, Музей Победы, а главная тема форума — сохранение исторической памяти. В смене 200 юных кинематографистов. Вместе с наставниками-профессионалами они будут создавать свои видеоработы, погружаясь в события прошлого через архивы кино- и фотохроники.