Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2017, 10:10

На Ближнем Востоке набирают популярность кафе, бары и фитнес-центры для женщин

Совместные посиделки в баре и тренировки в спортзале против строгих религиозных обычаев. На Ближнем Востоке, где в семьях неукоснительно соблюдают традиции, набирают популярность кафе и фитнес-центры исключительно для женщин. При этом в каждом заведении жесткие правила.

Здесь угощают исключительно кофе и чаем. Никаких алкогольных напитков. Зато много пончиков и пирожных. На дамскую вечеринку в арабском городе Сахнин мужчинам вход закрыт. Даже приглашенные фотографы ютятся на крыльце. Только для оператора Первого канала сделали исключение. Строгие арабские обычаи, как известно, запрещают женщинам появляться в публичных местах без мужей. Майсун Риа, пожив несколько лет за границей, решила, что обычаи эти пора менять.

«Я из арабской семьи, и в родном городе даже не могу с подружками пойти выпить кофе. Тут если женщина идет по улице одна, на нее косо смотрят. Но нам ведь тоже нужно где-то общаться. Тогда я решила открыть кафе для женщин. Когда об этом узнали местные мужчины-арабы, тут такой шум поднялся. Мой отец лично говорил с недовольными, убеждал их, что это приличное заведение», - рассказала владелица кафе Майсун Риа.

Мужчины выдвинули ультиматум: никакого спиртного, сигарет и кальяна. Майсун пришлось согласиться. Арабские вечеринки с удовольствием посещают и женщины-еврейки. Песни тут поют, хоть на разных языках, но все об одном – о любви.

«Я сегодня тут первый раз, - делится Рейчел Готлиб. - Любопытно было посмотреть, что это за женское кафе. По-моему, получилось здорово и весело».

Бодрит не только чашка кофе или чая, но и спорт, считает Джуди Столер. Она социальный психолог и очень хорошо знает, с какими проблемами сталкиваются женщины в арабских семьях. Монотонные хлопоты по хозяйству, ограниченный круг общения. В этом небольшом бедуинском городке Джуди открыла арабский женский тренажерный зал. Место для него считает идеальным. И не только потому что центр города. Важно, что вид из окна – на мечеть.

«Для них очень важно соблюдение религиозных правил и обычаев. Мы, например, не разрешаем приносить сюда сотовые телефоны и фотоаппараты, чтобы женщины не боялись надевать спортивную форму и снимать свои платки. Также мы обязательно останавливаем музыку и занятия, когда звучит молитва, намаз. А тут очень хорошо слышно. У нас есть и комната для молитв», - рассказала психолог Джуди Столер.

Фадия Алькади в спорте новичок. За тренажеры взялась с энтузиазмом. Больше всего понравилась беговая дорожка. «Я сейчас уговариваю подруг, чтоб сюда приходили. Вместе веселее худеть. Опять же поболтать можно», - говорит Фадия.

Конечно, больше всего восточные женщины любят танцевать. Как только в зале для групповых занятий начинает играть музыка, тренажерный зал пустеет. Не думать ни о чем и получать удовольствие - главный совет от тренера. Говорит, для арабских женщин танцы словно терапия.

«Мы учим самые простые движения. Они танцуют с большим удовольствием. У всех улыбки на лицах. Видно, что здесь они забывают о семейных заботах и по-настоящему расслабляются», - говорит тренер Рана Алабид.

Заведений только для женщин на Ближнем Востоке становится все больше и больше. И не только в арабских городах. Пару лет назад в Израиле открыли даже женское ортодоксальное кафе для религиозных евреек. Скромный интерьер. Никакой громкой музыки. Кошерная кухня. Теперь, правда, сюда заглядывают и мужчины. Дамы не против. Булочек и кофе, говорят, хватит на всех.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей