Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2017, 12:12

Любители горнолыжного спорта все чаще выбирают курорты Северного Кавказа

В этом сезоне посещаемость горнолыжных курортов Северного Кавказа бьет все рекорды. Туристы приезжают не только из разных уголков России, но и со всего мира.

Самая высокая точка России и Европы - легендарный Эльбрус. В этом году туристы обрушились на этот курорт лавиной: на подъемниках – очереди, мест в гостиницах нет в радиусе десяти километров.

Разнообразные трассы, новые скоростные подъемники, Приэльбрусье, кавказское гостеприимство, и вот покорять эти вершины едут уже не только российские туристы. Иностранцы предпочитают их французским Альпам.

«У нас в этом году были гости из Индонезии, Бразилии, Европы, Америки, Китая», - рассказывает администратор гостиницы Милана Тхамокова.

На лыжи и сноуборды встают на курорте Армхи в Ингушетии, соседнем Домбае, и Дагестане (здесь оборудовали для катания гору Чиндирчеро - плавный рельеф идеален для новичков).

В Архызе катание не прекращается даже ночью. В этом году склоны принимают по шесть тысяч человек в час. Трассы – от самых простых до так называемых «черных»: семь километров резких поворотов, контр-уклонов и удивительный пейзаж. В этом году все, что происходит на склонах, можно увидеть через веб-камеры.

Кавказ здесь туристы открывают для себя не только горнолыжный, но и гастрономический. Кроме традиционного шашлыка из баранины, спрос на хычины – лепешки из тонкого теста с начинкой из картофеля, мягкого сыра и зелени. Местные хозяйки ставят в этом году рекорды – прямо на улице пекут до 400 штук в час.

«Самые вкусные – здесь. Мы каждый год приезжаем и кушаем у вас хычины», - говорит Светлана Кабоева.

Конечно, здесь можно попробовать настоящий кавказский айран, приготовленный по уникальной технологии.

«В специальных ведрах мы его заквашиваем. Здесь у нас высокогорье, и молочко у нас домашнее. Венчиком разбиваем, а когда он только-только заквасится, он стоит, густой очень, понимаете?» - поясняет повар Мадина Кауфова.

Лучше гор, говорят здесь, могут быть только зимние горы, и в этом сезоне в одном только Архызе ждут более 160 тысяч человек, каждый из которых наверняка вернется сюда снова.

Читайте также: