Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2017, 09:00

Православные верующие отмечают Крещение купаниями в прорубях

Миллионы православных верующих поздравляют друг друга с одним из самых почитаемых церковных праздников - Крещением Господним. Для многих главный символ этого дня - ледяные купания. Считается, что этот обряд помогает смыть грехи и болезни, а освященная вода имеет целебную силу.

Традиция невероятно популярна по всей стране - тысячи прорубей, и у некоторых из них этой ночью было просто не протолкнуться. Люди приходили целыми семьями. И, казалось, для желающих окунуться, препятствий не было вовсе - в Якутии даже 40-градусный мороз не помешал.

На часах давно за полночь, а очередь к иордани в дворцовом пруду у Троицкой церкви на северо-востоке Москвы — как на Серова, не меньше. В шаге от погружения бывалые делятся опытом с начинающими.

Вечером накануне после того, как в храмах по всей стране завершились праздничные богослужения, верующие крестным ходом прошли к иорданям. Освятив воду, многие священники окунулись первыми.

Да и традиция, подчеркивают церковники, молодая. Скажем, в царской России на крещение прорубали иордань, освящали с участием царской фамилии и всего высокопоставленного духовенства. Порой даже устраивали крещенский парад, но в реки и озера тогда массово не погружались. А сегодня погружаются по аналогии с Христом, крещеным в водах реки Иордан.

Вот только на Святой земле сейчас +15, а в Москве минус, так что священнослужители предупреждают: традиция окунаться в иордань не только для сильных духом, но и для сильных телом.

Вроде вот этих парней, десантников из Подмосковья. В воды Медвежьих озер окунаются и командиры и срочники. Батюшка здесь и тот в погонах. Войны 90-х отец Андрей прошел офицером, а после облачился в черное. Вот уже восьмой год в ночь на 19 января он крестит солдат.

Гражданские погружаются в иордани, невзирая ни на самочувствие, ни на пол, ни на возраст. К купелям приходят целыми семьями. Многие с детьми, некоторым из которых, кажется, еще нет десяти.

В Нижнем Новгороде в иордани застали турецких туристов, мусульман, решивших испытать на себе экстремальную традицию православных.

На случай, если кто-то в канун Крещения Господня переоценил свои силы, на берегу дежурят спасатели, стоят палатки, где можно согреться и переодеться, развернуты полевые кухни с горячим чаем. Готовы оказать помощь врачи. Впрочем, в Москве не так уж и морозно, по сравнению с Якутией, например, где в воде — плюс, а на воздухе — -40.

В Красноярске на улице было -23, когда настал момент заходить в иордань. Ну, а во Владивостоке, где верующие первыми отпраздновали Крещение, было всего -10-15. Зато православные получили уникальную возможность окунуться в морскую воду — иордань прорублена во льду Амурского залива.

Судя по этим кадрам, снятым посреди ночи, в разгар рабочей недели, многие могли и не дождаться своей очереди окунуться. Но совершить обряд и сегодня еще не поздно. Другое дело, что теплые палатки, горячий чай и спасатели простоят у купелей только до восьми вчера четверга, по крайней мере, в Москве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей