Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2017, 12:12

Фильм Андрея Кончаловского «Рай» получил премию «Золотой Орел» в двух номинациях

В Москве объявлены лауреаты «Золотого Орла». В этом году у престижной национальной премии - юбилей, статуэтки вручали уже в пятнадцатый раз. Интрига сохранялась до последних минут. Кому достанутся награды, предсказать было сложно, в числе номинантов были лидеры проката и телеэфира, работы крупных мэтров, ленты и актеры, у которых уже есть главный успех - признание зрителей. Заветные «Орлы» - и у картин, выходивших на Первом канале. В этот раз были и новые номинации.

Два главных «Орла» - в одни руки. Андрей Кончаловский, став лучшим режиссером, едва успел вернуться на свое место в зрительном зале, как снова пришлось подняться на сцену. Его картина «Рай» была признана лучшим игровым фильмом.

«Ирочка Купченко сказала, что в молодости хорошо премии получать. Я вам должен сказать, что в любом возрасте их приятно получать», - говорит Андрей Кончаловский.

В ленте «Рай» Кончаловский показывает ад, через который проходили люди во время Второй Мировой, когда насилие над душой оказывается страшнее издевательств над телом в немецких концлагерях. Истерзанная, но несломленная. За пронзительную роль русской эмигрантки Ольги лучшей актрисой признали Юлию Высоцкую.

«Такая работа для любого артиста — это счастье! Работать с мужем тоже прекрасно. Попробуйте! У вас есть муж? Попробуйте с ним поработать», - смеется Юлия Высоцкая.

Лучшим актером стал Иван Янковский за игру в фильме Павла Лунгина «Дама пик». Уже после награждения внук легендарного Олега Янковского признался - эта награда стала для него полной неожиданностью.

«Я просто получал удовольствие от неизведанного, и неизведанного в этой профессии», - сказал он.

Лучшим телефильмом или мини-сериалом стал Клим. В этой номинации за премию боролись сразу два проекта, выходивших на Первом канале. История о майоре уголовного розыска по имени Клим Рощин боролась с картиной «Фарца» о преступнике и подпольном миллионере Яне Рокотове. И на этот раз полиция оказалась на шаг впереди. Следователь с нестандартным и жестким подходом к работе настолько впечатлил совет кинематографистов, что исполнителя главной роли они признали лучшим актером на телевидении.

«Спасибо Константину Лавроненко, что он согласился пошалить с нами и стать волком, человеком-волком на время», - сказал продюсер Александр Цекало.

Как выбрать победителя в номинации «Лучший зарубежный фильм в российском прокате»? Гости до последнего делали ставки. Триллер Стивена Спилберга «Шпионский мост» или ироничная драма Вуди Аллена «Светская жизнь»? Вслед за оскаровскими академиками жюри признало лидером картину «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

В шорт-листе премии большинство фильмов - блокбастеры. Неудивительно, что именно в этом году появились две новые категории - за лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам «Орел» улетел к картине Павла Лунгина «Дама пик». Другая новинка - приз за визуальные эффекты. Его ожидаемо получил фильм «Экипаж» Николая Лебедева. Картина стала рекордсменом по количеству завоеванных «Золотых Орлов»: лучшая роль второго плана (Сергей Шакуров), музыка к фильму. Картина принесла победу звукорежиссеру и монтажеру.

Лучшие фильмы и сериалы, в том числе, получившие премию "Золотой Орел", можно увидеть на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей