Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2017, 12:09

Вербовщики ИГИЛ все чаще выбирают в качестве цели подростков

Мишенью для вербовщиков нередко оказываются подростки. К ним втираются в доверие, обещают золотые горы и решение всех проблем, а затем превращают в послушных рабов. Как раз с подобным случаем сейчас разбираются в Нижегородской области. Школьницу удалось вызволить из рук террористов.

Она дает интервью на условиях полной анонимности. 16-летняя школьница согласилась не только на свидание, но и на побег в Дагестан спустя пять месяцев СМС-переписки. За это время незнакомец стал одиннадцатикласснице, как она сама говорит, лучшим другом. Ее даже не смутила просьба никому о нем не рассказывать. Как, впрочем, не смущали и другие его внушения.

«Говорил мне, чтобы я ночью говорила какие-то непонятные слова. Говорил, что я и родителям не нужна, и друзьям тоже не нужна, что меня никто не любит», — рассказывает школьница.

Родители ничего не заподозрили, не замечали в поведении дочери ничего странного – в школе училась хорошо, дома вела себя, как обычно.

«Слишком все было хорошо, и этого мы не ожидали. В школу ее отвозят, со школы привозят, она все время перед глазами и общение ее было по телефону ночью, когда мы спали», — рассказывают родители школьницы.

«Он сказал, что жизнь лучше будет, школу я там закончу, в институт поступлю. Но я уезжала с тем условием, что обратно сюда вернусь и с родителями также продолжу общение», — говорит школьница.

Девушка поясняет: в какой-то момент начались проблемы со сверстниками, ссоры с родителями. Тогда и решилась на побег. Из Нижегородской области ей удалось добраться до Махачкалы. И почти сразу поняла, что совершила ошибку – лучший друг резко изменил тон общения.

«Там он уже наехал на меня, начал угрожать, что он меня убьет, если я не буду делать так, как он все говорит, — рассказывает она. — Там дом непонятный, как сарай. Ужасная обстановка была, люди ходили смотрели на меня».

«Она была обнаружена в одном из районов Дагестана», — сообщил оперативный сотрудник УФСБ по Нижегородской области.

В ФСБ подтвердили, что девушка попала в плен к радикальным исламистам. Ее освободили в ходе спецоперации спустя трое суток после исчезновения. Школьнице повезло, что родители вовремя спохватились.

«Жертвами вербовщиков становятся, как правило, молодые люди, причем из разных слоев населения. Особенно это касается молодых девушек, которые хотят выйти замуж, устроить свою судьбу. Террористы используют женщин в качестве смертниц, прислуги, секс-рабынь», — говорит старший офицер пресс-службы управления ФСБ по Нижегородской области Марина Кузьмина.

Эта история напоминает другую, громкую — неудачный побег в мае 2015-го к жениху в Сирию студентки из Москвы Александры Ивановой, больше известной как Варвара Караулова. Девушка увлеклась изучением ислама, втайне от родителей получила загранпаспорт. Ее задержали на турецко-сирийской границе. Вернули домой. Но студентка продолжила держать связь с террористами. В конце декабря ее осудили за попытку примкнуть к запрещенной в России группировке ИГИЛ на 4,5 года.

Родители нижегородской школьницы, освобожденной из плена, пообещали теперь не сводить с дочери глаз.


Читайте также: