Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2017, 21:35

Юбилей отмечает поистине всенародно любимый певец и артист Лев Лещенко

Юбилей у одного из самых ярких представителей отечественной эстрады Льва Лещенко. Не верится, что ему 75. И действительно, президент в своем поздравлении отметил прекрасную творческую форму артиста, который уже много лет подает пример высочайшего профессионализма коллегам. А зрители самых разных поколений подпевают ему « Соловьиную рощу», «Прощай». А бывает и так, что не могут сдержать слез.

Фронтовики тогда писали на радио: «Какие проникновенные слова, за душу берут». После песни «За того парня» Лев Лещенко проснулся знаменитым. Одет с иголочки, обаятельная улыбка, всегда подтянут и доброжелателен. Двойное «Л» - Лев Лещенко - в мгновение ока покоряло сердца. И даже не верилось что это не псевдоним, а настоящее имя.

Сын военнослужащего Лев Лещенко пробивал дорогу на песенный Олимп сам, без блата и покровителей. В ГИТИС поступил лишь с третьего раза. Успел поработать и токарем на заводе измерительных приборов, и рабочим сцены в Большом театре. Это потом для Лещенко композиторы будут писать песни и ни один праздничный телевизионный концерт не обойдется без его бархатного баритона, который звучит в одних песнях мужественно и ярко, в других — мягко и доверительно.

Просчитать, какая песня станет популярной, а какая – нет, практически невозможно, считает певец. Когда записывал к «Олимпиаде-80» теперь уже легендарную «На трибунах становится тише», сердце, признается, не екнуло ни разу. А получился не просто хит — символ эпохи.

«Я записал и забыл, честно говоря. И когда я сидел на закрытии Олимпиады и зазвучала эта мелодия, я даже не понял сначала, что это я пою. Потом уже, со второй и третьей фразы, я понял и испытал прилив восторга», - рассказывает народный артист России Лев Лещенко.

За свою главную песню «День Победы» - Лещенко пришлось бороться. Удивительно, но тогда, в 1975 году она была под негласным запретом. На свой страх и риск певец исполнил «День Победы» на праздничном вечере в День милиции. Концерт транслировался в прямом эфире.

«Мне разрешил один из замминистров, говорит, пой, это наш праздник, хотя редактура стояла там на ушах! Господи, что с нами будет, потому что люди там просто уже клали партбилеты на стол», - вспоминает певец.

В тот же вечер под аплодисменты восторженного зала Лещенко исполнил песню на «бис». И уже на следующий день ее пела вся страна.

Об их дружбе с Владимиром Винокуром ходят легенды. Познакомились они еще во время учебы в ГИТИСе почти 50 лет назад. К их взаимным розыгрышам все настолько привыкли, что когда Лев Лещенко неожиданно появился в предвыборном ролике Хиллари Клинтон, на словах «этот русский миллиардер спонсирует кампанию Дональда Трампа» некоторые сразу подумали: не Винокур ли приложил к этому руку? Оказалось, американские политтехнологи сами сели в лужу.

«Мне позвонил Володя и сказал: «Вот, ты хотел славы мировой, ты ее и получил», - рассказывает Лев Лещенко.

«Пел на украинском, хотя украинского не знаю, на абхазском приходилось петь, на японском. Ну а финалом — на китайском пел «Подмосковные вечера», - рассказывает певец.

Свой очередной юбилей Лещенко отметит как и все предыдущие — на сцене. О секрете своего творческого долголетия певец говорит просто: стараюсь ладить с окружающими и в первую очередь с самим собой. Чем не слова для новой песни?!

Юбилейный концерт Льва Лещенко в Государственном Кремлевском дворце Первый канал покажет в воскресенье, 5 февраля, в 16.45. А в субботу, 4 февраля, в 10:15 смотрите документальный фильм, приуроченный к 75-летию мэтра «Ты помнишь, плыли две звезды...»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей