Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2017, 21:09

Ипотечное кредитование и защита дольщиков в центре внимания президента России и правительства

В России в 2016 году стало на треть больше тех, кто воспользовался ипотекой. Все, что касается такого способа покупки жилья, а также защиту дольщиков 1 февраля Владимир Путин обсудил с министрами.

Дорога в никуда. Хотя должна была вести домой. Проект целого микрорайона в Пермском крае со своим детским садом и школой казался более чем надежным. Только казался. Стройка, которая должна была закончиться еще год назад, заморожена. Люди, мечтавшие отпраздновать новоселье, остались без квартиры и с долгами.

«У меня не хватало денег даже на первоначальный взнос. Но они все сделали, чтобы я увязла в этой ипотеке, и теперь буду платить ее до конца дней. Как будут существовать - не знаю. Жить мне негде», - говорит Вера Спренгель.

И похожие истории про обманутых дольщиков, к сожалению, не редкость. Вопрос сегодня обсуждался на высшем уровне.

«Мы знаем, сколько в этой сфере возникало проблем и обоснованных нареканий в связи с тем, что государство недостаточно последовательно осуществляло контроль за этой сферой деятельности. Но решения были приняты дополнительно, и с 2017 года, с начала года, значительно меняются правила игры для застройщиков, привлекающих средства граждан для строительства», - сказал глава государства.

«Одним из ключевых аспектов нововведения стало установление требований к финансовой обеспеченности застройщиков, а именно к уставному капиталу в зависимости от площади возводимого жилья. То есть сегодня контрольные органы в субъектах Российской Федерации, чьи функции расширены, смотрят и без их заключения о соответствии застройщиками требования нового закона, такой застройщик не может зарегистрировать договор долевого участия и, значит, не может привлекать средства граждан», - рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

В интересах дольщиков станет действовать и создаваемый сейчас государственный компенсационный фонд, куда застройщик будет обязан делать отчисления в размере 1% от стоимости каждой сделки с дольщиком. А фонд в случае чего будет достраивать объект или возмещать убытки.

«И в этой связи второй вопрос. У нас по сравнению с 2015-м в 2016 году рост ипотечных кредитов вырос примерно на 30%, а всего с 2005 по 2016 год более шести миллионов граждан страны воспользовались этим видом финансовой услуги и улучшили свои жилищные условия с помощью ипотеки. Что предполагается сделать для дальнейшего наращивания этого процесса?» - спросил Владимир Путин.

«В 2015 году мы включили программу в рамках антикризисного плана по субсидированию процентных ставок при выдаче ипотечных кредитов при покупке нового жилья, в новостройках. Программа оказалась достаточно эффективной; при той низкой инфляции, которую мы имеем по итогам 2016 года правительство приняло решение, что продолжать мы эту программу не будем, потому что сейчас коммерческие банки предлагают уже ипотечные ставки меньше, от 12 и ниже процентов. Надеемся, что в течение 2017 года вместе с понижением и ключевой ставки процентные ставки Сбербанка, ВТБ-24 и других коммерческих банков будут снижаться. И ипотека будет доступнее для наших граждан» - сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Еще одна тема совещания - цена на нефть. Ее, по оценкам экспертов, сейчас можно назвать если не вполне справедливой, то близкой к тому. 55 долларов за баррель. А могло быть на 10-15 долларов ниже, если бы не соглашение по сокращению добычи черного золота, к которому присоединилась и Россия.

«Хорошо известно, что сегодняшняя цена на нефть связана с планом по сокращению объемов добычи нефти. У нас Александр Валентинович здесь? Как реализуется этот план сокращения?»

«Сокращение добычи в январе месяце составило примерно 1,4 миллиона баррелей в сутки, некоторые страны сократили больше, чем планировалось, идут с опережающим графиком. По итогам января добыча России сократилась на 117 тысяч баррелей в сутки, что тоже более чем в два раза больше, чем первоначальные планы компании, при условии полного соблюдения действия соглашения в течение первого полугодия позволит к середине 2017 года достичь остатков на уровне средних за пять лет по нефти», - рассказал министр энергетики РФ Александр Новак.

«Вот этот объем, так, условно, лишний объем на рынке, он когда будет исчерпан? Где-то к середине года? По Вашему мнению?» - попросил уточнить глава государства.

«К середине 2017 года. Это 300 миллионов баррелей, которые сейчас выше многолетних средних остатков нефти на складах», - пояснил Александр Новак.

Сегодня, без преувеличения, важный день для всех любителей футбола. Стартовала выдача паспортов болельщика тем, кто собирается посетить матчи кубка конфедераций. Этим летом его принимает Россия. Оформить паспорт можно, оставив заявку в Интернете, а получить в центрах выдачи в Москве, Санкт-Петербурге, Казани или Сочи.

«Мне позвонили по телефону организаторы и сообщили, что я являюсь гостем этого мероприятия, и что мне вручат паспорт болельщика первым в городе-герое Москве. Я сначала не поверил, потому что для любителей футбола этот момент – чудо», - рассказал первый обладатель паспорта Руслан Исаев.

Паспорт болельщика будут выдавать и тем, кто приедет на Чемпионат мира-2018. Иностранцам он даст право пересечь российскую границу без визы. Предварительная регистрация каждого гостя - это еще и ради их же безопасности.

«Это исключает какую-то необходимость проведения чрезвычайных дополнительных проверок уже на этапе физического прохода болельщиков на сам стадион. Это российская технология. Мы использовали нечто подобное на Олимпийских играх в Сочи. Вообще, мы считаем, что это должно стать неким стандартным решением по обеспечению и безопасности, и удобства, и комфорта», - рассказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Уже за закрытыми дверями обсуждали на совещании экономические вопросы. В частности, казначейское сопровождение. Оно, по поручению президента, должно стать намного жестче.

Речь, по сути, о строгом контроле за тратой бюджетных денег. Если раньше по госконтракту они могли быть перечислены на год вперед, то теперь частями, для каждой конкретной цели. По принципу «работа сделана - счет оплачен». Это, как полагают в правительстве, поможет бороться с коррупцией и экономить бюджетные средства.

Читайте также: