• Выпуски новостей
  • Все новости

После работы российских саперов в Алеппо восстанавливают дома, магазины, пекарни

7 февраля 2017, 09:07

Пять тонн гуманитарных грузов для трех тысяч сирийцев доставили российские военные за сутки. Помощь получили, в том числе, жители Алеппо. Город становится все больше похож на тот, каким был до начала боевых действий. Постепенно оживают рынки, возобновляется производство на мелких предприятиях, на улицах немало машин.

Старый город похож на призрак. Убегая, боевики успели взорвать здесь практически все. Жилые дома, магазины и даже мечети. Исторический центр, которому сотни лет, превращен в руины. Сгоревший и полностью уничтоженный крытый рынок Алеппо, известный на всем Ближнем Востоке. Длина — 13 километров.
Эти торговые ряды не скоро восстановят. Сюда и заходить еще страшно.

Российские саперы прошли по основным улицам. Но разминировать каждый дом, подъезд, квартиру — на это уйдут месяцы. Пока обживаются близлежащие кварталы. Стройка в разгаре.

«Наша семья владеет этим магазином уже больше 50 лет. Пока шла война мы здесь не бывали. Здесь проходила линия фронта. Постоянные обстрелы. Боевики разворовали все, что мы не успели вывезти. Но это не важно. Главное, что город освободили. Теперь мы все восстановим и скоро начнем работать», — сказал торговец Гияс Дабабу.

Здесь живут очень сильные духом люди. Они разбирают завалы, расчищают улицы, ремонтируют те немногие дома, которые подлежат восстановлению. Повсюду следы недавней войны. Но мир в Алеппо вернулся.

Буквально месяц с небольшим назад здесь был просто ад. Ящики для одежды, из которых делали позиции, еще не разобрали. А на некоторых проросла трава. В Алеппо пришла весна.

В центре города пробки — жизнь. Работают рынки, открываются магазины и рестораны. У людей денег очень мало. Но каждый хочет почувствовать себя свободным, пожить так, как до войны. Потратить последние, но купить что-то, напоминающее о той, мирной жизни.

Не только в русской печи, но и сирийской можно сделать настоящие пирожки. Здесь они с картофелем, с мясом, с луком, с капустой. В общем, все, как у нас.

«У нас их здесь около 20 видов, и все пользуются спросом. Вот, например, алеппские — сыр с мятой. Еще недавно заказов было мало. Люди боялись выходить на улицу – слишком опасно. Сейчас жизнь налаживается, и мы едва успеваем печь пирожки — берут хоть и по одному, и по два, но зато покупателей очень много», — говорит пекарь Мухамад Нур.

По вечерам люди еще опасаются выходить на улицы. Почти все столики в ресторане свободны. Хозяин считает, что это вопрос нескольких месяцев. Тем, кто пережил пять лет войны, нужно просто привыкнуть к отсутствию обстрелов, к тишине.

С производством дела сложнее. Рабочие руки есть, но нет оборудования.

«У меня был большой завод. Работало 200 человек. Сейчас - 25 человек. Есть разница, согласитесь. Боевики украли все станки, разрушили завод. Там почти ничего не осталось. Выживаем, как можем», — говорит предприниматель Нуаман Барадаи.

Работники за свои места держаться. Источников дохода в Алеппо пока мало. И многие бизнесмены, даже в убыток себе, не закрывают производство.

Али Аль Шейх шьет мужскую одежду уже 20 лет. После войны уговорил хозяина взять на работу и сына. На двоих зарабатывают 20 тысяч сирийских фунтов. Две с половиной тысячи рублей. На газ, хлеб и один пирожок с сыром и с мятой хватает. Сейчас в Сирии все так живут — с надеждой на лучшее будущее.

Теги новости