Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2017, 12:00

В подмосковной Яхроме дан официальный старт 35-й гонке «Лыжня России»

Профессионалы и любители, коллективы и целые семьи сегодня вышли на старт в 74-х регионах России. В 35-й раз в стране проходит «Лыжня России». Незабываемых впечатлений участникам самой масштабной гонки пожелал Владимир Путин, отметив, что с каждым годом соревнования расширяют свою географию и привлекают все больше поклонников этого вида спорта. Традиционно первыми эстафету начали на Дальнем Востоке, а прямо в эти минуты заезды начинаются в подмосковной Яхроме.

Гонка только-только началась, лыжники выходят на дистанцию. Атмосфера, конечно, совершенно потрясающая. Здесь 25 тысяч человек. И это не только профессиональные спортсмены, большинство здесь - обычные люди, которые решили в свой выходной принять участие во всероссийской лыжне. Ехали из столицы и со всего Подмосковья и соседних областей.

Погода прекрасная, на улице всего -4°, совсем не холодно, и для прогулки на лыжах это очень комфортная температура. Правда, некоторые переживают, что будет даже жарко.

«Я всегда так одета. Всегда так одеваюсь на лыжню. Я здесь давно уже хожу, с 1988 года, когда была гонка для женщин 25 километров», - говорит участница «Лыжни России», одетая в одну спортивную майку.

«Уже у меня пятнадцатая лыжня, «Лыжня России». И я с большим удовольствием сюда прихожу, потому что приходишь сюда не ради удовольствия, а ради здоровья», - говорит другой участник гонки.

Сегодня стартуют два этапа - на 10 километров и 5 километров. Трасса непростая, гонка - на скорость, и победителей будут ждать призы и кубки.

Всероссийская лыжня - это спортивный праздник, который сохранился и проводится ежегодно с советских времен. Сегодня лыжню проводят в 35-й раз. Всероссийская лыжная гонка началась с восточных рубежей. Одними из первых на старт вышли жители Сахалина.

«Активные зимние виды отдыха привлекают сахалинскую молодежь, и старых и малых, и мы видели на лыжне и тех, кто впервые встал на лыжи, и тех, кому под 80. Это большой всеобщий праздник. Радостно то, что на него собралось столько народу», - говорит участник лыжной гонки.

Вслед за ними эстафету приняли и в других городах. В Магадане в этот раз на лыжи встало необычайно много людей. На Колыме небывалая для этого времени года оттепель. Участники признаются – бегут не за награды, но многие все же выкладываются по полной.

«Сегодня было как-то тяжело бежать. Возможно, не из-за физической подготовки, а из-за того что перенервничала перед стартом и сама себя «съела». Сгорела. Расстроилась» - говорит участница соревнований Вероника Пестерева.

«Для той подготовки, в которой находятся наши уважаемые ветераны, им по силам более большие дистанции. Более длительные дистанции, более сложные по рельефу. Потому что каждый из них, если посмотреть, они все рядом стоят, они преодолевают марафон», - говорит участник соревнований Геннадий Иванов.

В Красноярске массовый лыжный забег проходит при комфортной температуре -12 градусов. Участники - самого разного возраста.

Условия участия вне зависимости от города одинаковые - у лыжников не должно быть проблем со здоровьем, а на трассу допускаются участники от 12 до 70 лет. Для самых маленьких выделена отдельная лыжня в 100 метров.

На финише уставших, но довольных участников ждет горячий чай и полевая кухня.

В некоторых российских городах лыжня пройдет завтра, и те, кто еще не успел зарегистрироваться, имеют все шансы встать на лыжи и поучаствовать в спортивном празднике.

После «Лыжни России» можно успеть к началу трансляции из Австрии, где наши биатлонисты борются за медали Чемпионата мира. Через несколько часов - спринт у мужчин. За выступлением российских спортсменов, которые ранее уже выиграли «бронзу» в смешанной эстафете, вы сможете наблюдать на Первом канале. Начало - в 16:45.

Читайте также: