Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2017, 21:10

Загадочная гибель брата северокорейского лидера обрастает все новыми подробностями

История загадочной гибели брата северокорейского лидера становится еще более запутанной. Проведенное 15 февраля вскрытие не обнаружило в организме Ким Чен Нама следов посторонних веществ. Ранее эксперты полагали: он был отравлен синильной кислотой или другим сильнодействующим ядом. Полиция Малайзии сообщила, что одна из возможных убийц уже задержана.

Сюжет для детективного триллера, да и только. Доподлинно известно лишь одно. Старший брат северокорейского лидера Ким Чен Нам мертв. Все остальное - гремучий коктейль из версий, слухов и домыслов со ссылками на информированные источники. Главная улика дня сегодняшнего - фотография некой женщины, которая, опять же по данным некоторых источников, могла быть одной из двух подозреваемых в убийстве. Возможно, именно ее и задержала 15 февраля полиция Малайзии. В официальном рапорте лишь краткий отчет:

«15 февраля примерно в 8:20 утра королевская полиция Малайзии задержала подозреваемую в международном аэропорту Куала-Лумпура. У нее найден паспорт гражданки Вьетнама. Подозреваемую идентифицировали по съемкам с камер видеонаблюдения».

Дальше имя и дата рождения - 31 мая 1988 года. Но кто она на самом деле? Ведь пресса уже второй день пишет, что с Ким Чен Намом, скорее всего, расправились агенты неких спецслужб, так что, возможно и паспорт не настоящий. Настоящим, видимо, был яд, который то ли распылили в лицо, то ли вкололи представителю правящей диктаторской династии Пхеньяна две женщины. Умер он по дороге в больницу. Впрочем, результатов вскрытия пока нет. Как нет и единого мнения среди экспертов, кто мог желать давно покинувшему родину человеку смерти Самая популярная версия - все-таки мстительный младший брат.

«Я не думаю, что Ким чен Нама кто-то рассматривал как прямую угрозу Ким Чен Ыну, скорее, как препятствие его плану поддерживать существующий режим еще 20-30 лет. И, конечно, существует возможность, что Ким Чен Ын прямо или косвенно приказывал устранять тех, кто может помешать этим далеко идущим планам. С другой стороны, не стоит сбрасывать со счетов и представителей северокорейской элиты, которые соревнуются в демонстрации лояльности своему лидеру, и акция против Ким Чен Нама могла быть такой демонстрацией», - полагает профессор, южнокорейского университета Dongguk Ким Йон Хен.

Ким Чен Нам хоть и должен был по старшинству занять пост руководителя страны, но великим наследником после смерти отца народа Ким Чен Ира объявили младшего брата - Ким Чен Ына. Ведь старший оказался по севрокорейским меркам неблагонадежным - не скрывал привязанности к достижениям западной красивой жизни и даже якобы позволил себе по поддельным документам слетать с детьми в японский Диснейленд. После этого позорного с точки зрения любого нормального гражданина Северной Кореи проступка Ким Чен Наму пришлось покинуть страну, было это еще в 2001 году, и с тех пор отвергнутый сын вождя жил в китайском Макао. Изредка давал интервью, в которых критиковал политику брата, и призывал к переменам. Достаточно ли этого для организации убийства - судить трудно. Но вот в Южной Корее уверены: вполне.

«Если подтвердится, что убийство Ким Чен Нама было совершено северокорейским режимом, это продемонстрирует жестокость и негуманность режима Ким Чен Ына. Мы тесно сотрудничаем с правительством Малайзии по расследованию произошедшего», - заявляет исполняющий обязанности президента Южной Кореи Хван Ге Ан.

Северная Корея между тем готовится 16 февраля отметить 75 лет со дня рождения Кем Чен Ира. В Пьхеняне все озабочены праздником, так что о смерти старшего сына покойного вождя местное телевидение, разумеется, не сообщает. Рассказать об этом обещают южные соседи с помощью громкоговорителей на границе. Этот метод пропаганды сильно раздражает северян и не раз уже ставил две Кореи на грань войны. Так что загадочная гибель одного человека рискует стать поводом для куда более масштабного кровопролития, тем более что в мировой истории таких примеров предостаточно.

Читайте также: