Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2017, 21:15

Мосгордума поддержала законопроект, который защищает медицинских работников

Нападение на врачей или угрозы в их адрес могут обернуться уголовной ответственностью вплоть до пожизненного заключения. По данным департамента здравоохранения, только в столице ежегодно фиксируется более двухсот таких случаев. Инициативу московских депутатов теперь предстоит рассмотреть их коллегам из нижней палаты российского парламента.

Столичная скорая. Только у одной бригады в день по 20 выездов. С собой чемодан лекарств и планшет с тревожной кнопкой. В Саратове девушку-фельдшера вместо больного в квартире встретили пьяные мужчины, и хотели они совсем не лечения. При этом врач просто обязан оказать медицинскую помощь. А кто поможет ему?

Медработникам предлагают дать особый статус, сродни полицейским, который защитит их на законодательном уровне. Работу медиков можно сравнить с работой полицейских. Они несут ответственность за чужую жизнь. И в случае нападения пострадает не только врач, но и человек, которому он не смог вовремя оказать помощь.

Для этого новый закон, как предлагали ранее, принимать не нужно. Достаточно внести поправки в уже существующую статью Уголовного кодекса.

Как это будет работать: даже за угрозу в адрес врача - штрафовать на 200 тысяч рублей. Или сажать в тюрьму — до пяти лет. Сейчас за такое обидчик получит максимально два года. А то и вовсе отделается условным сроком. За побои в новом проекте предлагают вдобавок назначить исправительные работы.

«Первый удар был в бровь, второй удар был в нос. Когда нос он ему сломал, бил его по голове», - рассказывает фельдшер станции скорой медицинской помощи Екатерина Погодина.

Череповец. Родственник пациентки набросился на врача с кулаками. Довел его до больничной койки. И получил срок — 1,5 года. Подмосковному рецидивисту, который избил рентгенолога до неузнаваемости, грозит до пяти лет тюрьмы. Согласно новой инициативе, за такие серьезные травмы посадить в тюрьму могут и на 12 лет. А за покушение на медработника грозит пожизненный срок.

«На сегодняшний день пожизненное наказание применяется достаточно нечасто. Это тяжкие статьи, это терроризм, убийство двух и более лиц, организация мафии», - поясняет член Общественной палаты, юрист Артем Кирьянов.

По мнению парламентариев, такие меры должны остановить обидчиков. А пока пугает только статистика нападений — за последний год только в столице избили более 200 врачей.

«Потому что сегодня знают: нападешь на сотрудника правоохранительных органов, тут же получишь уголовное дело. А по медику «фифти-фифти». Поэтому там ударил пару раз, а теперь будут знать: напал — сядешь в тюрьму», - говорит депутат Московской городской думы, председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Однако возникает вопрос и об ужесточении ответственности самих врачей, которые тоже иногда не прочь помахать кулаками. Так, в конце 2015 Белгородский врач отправил пациента на тот свет. В Перми анестезиолог избил мужчину, который едва очнулся после операции на сердце. Для медработников наказание за рукоприкладство новые поправки пока не предусматривают.

«На данный момент и так есть законы, которые работают, и в этом плане пациент лучше защищен, чем врач», - говорит юрист Юлия Павлова.

Чтобы лучше защитить и врача, предполагается, что все заявления будут рассматривать не в МВД, как сейчас, а в Следственном комитете. А если дело дойдет до суда, то в нем будут принимать участие присяжные заседатели.

Инициатива московских парламентариев уже направлена на рассмотрение в Госдуму. Если поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы утвердят, то новые правила будут действовать по всей стране.

Читайте также: