Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2017, 09:00

Президент Владимир Путин прибыл в Красноярск — столицу Зимней Универсиады-2019

В Красноярске Владимир Путин проводит совещание по подготовке Универсиады. Город примет Всемирные Зимние студенческие игры в марте 2019 года. В России этот масштабный праздник спорта пройдет впервые, и все условия для спортсменов и зрителей должны быть на высоте. Президент сегодня уже посетил центр спортивной подготовки «Академия биатлона» и встретился с победителями 28-й зимней Универсиады 2017 года в Алма-Ате.

Встреча Владимира Путина с региональными властями, а также федеральными чиновниками, среди которых – Виталий Мутко и Игорь Левитин, началась несколько минут назад. На совещании обсуждается подготовка к проведению будущей 29-й Всемирной Зимней Универсиады, которая впервые пройдет в России, в Красноярске в 2019 году. Речь идет о строительстве грандиозного количества спортивных объектов – более двадцати объектов реконструируется или строится полностью с нуля. Также город получит новые дороги и развязки - для этих целей городу выделят финансирование из государственного бюджета в размере десятков миллиардов рублей. Кроме того, будут задействованы и частные инвестиции. Самое важное – это то, что после завершения Универсиады все это спортивное и инфраструктурное наследие достанется городу, здешним юным спортсменам. Об этом и идет речь на совещании.

«Мы уже знаем, насколько мощным стимулом инфраструктурного и инвестиционного развития территории является проведение спортивных соревнований такого уровня. В нашем активе – наследие Олимпиады в Сочи, Универсиады в Казани, которые, безусловно, преобразили эти города, позволили масштабно обновить не только спортивную, но и транспортную, туристическую, культурную, социальную городскую инфраструктуру. Что немаловажно – все вложенные государством средства, все, что было сделано, приносит отдачу. Много было сомнений по поводу того, как мы будем использовать, скажем, то, что создали в Сочи, меньше – в Казани, но все активно работает так, как, может быть, не работает в других мировых центрах по проведению подобных мероприятий», - отметил Владимир Путин.

Президент посетил один из лучших биатлонных центров России – так называемую «Академию биатлона». Там ему показали обновленный медицинский центр с самой современной техникой, тир, где тренируются юные биатлонисты, после чего Владимир Путин в одном из спортивных залов «Академии биатлона» провел встречу с призерами 28-й Зимней Универсиады, которая на днях завершилась в Алма-Ате. Двадцать спортсменов со всей России, а также из Красноярска присутствовали на этой встрече. Они рассказали о своих достижениях, подарили президенту символ будущей Красноярской Универсиады – «U-Лайку». Президент поздравил их с победой.

«Выступили вы блестяще, мы вами гордимся. Надеемся, что вы будете хорошей сменой в спорте высших достижений», - сказал президент.

«Мы одержали уверенную победу в общем зачете, установили рекорд по завоеванным наградам, и я очень горд, что я являюсь частью этих побед», - сказал чемпион Универсиады-2017 по биатлону Сергей Коростылев.

«Видите, как здесь красиво… Как удачно получается, что это практически в черте города, это очень удобно. Все, что мы здесь построим и сделаем, горожанам останется», - сказал Владимир Путин.

Встреча президента со спортсменами закончилась совместным фотографированием. Договорились надолго не расставаться – Универсиада в Красноярске пройдет в 2019 году в марте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей