Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2017, 09:05

В Сирии боевики массово переходят на сторону правительственных войск

В Сирии заметно растет число амнистированных в рамках указа президента Асада (действие документа продлено до конца июня). Вчерашние боевики массово переходят на сторону правительственных войск и рассказывают, как оказались в рядах террористов. Истории очень похожие.

Передовые позиции сирийской армии, которые ежедневно подвергаются обстрелу из минометов, из самодельных минометов огромными газовыми баллонами, из танков. Сейчас здесь затишье. Среди прочих воинов здесь находится и Абдулла Ахмад Аль-Хусейн, который буквально месяц назад воевал на стороне «Ан-Нусры». Потом его взяли в плен, потом амнистировали. И вот сейчас он здесь, в строю.

С этой стороны линии фронта Абдулла первый день. Но он уже встретил знакомых, с которыми давно не виделся. С Хассаном они - друзья детства. Выросли в одном районе Восточного Алеппо. Но война заставила их стрелять друг в друга.

«Я рад, что Абдулла поступил, как должен был, как настоящий сириец. Он одумался. И правильно, что он пошел в армию. Решил искупить кровью свою вину. Мне не стыдно, что я воюю с ним в одном окопе», - говорит Хассан Таяр.

«Ан Нусра» - там, за полем. Отсюда - километра два. В прицел своего автомата Абдулла видит их. И он готов стрелять.

«Командир, там двое боевиков с белыми рюкзаками. Они пытаются к нам проникнуть. Разрешите отрыть огонь?» - спрашивает он у своего командира.

Командир остановил вовремя. Это разведчики возвращались с сопредельной территории. Абдулла просто не знал. Хотел прямо сейчас доказать, что он здесь не чужой и не лишний. И что там, на западе - его заклятые враги.

«У меня четыре дочери. Мне сказали, что заберут их и продадут, как рабынь. Сына они увели, и я до сих пор ничего не знаю о его судьбе. Моя семья голодала. У боевиков было все - продукты, горючее, вода. И был единственный способ спасти мою жену и детей - воевать на стороне террористов», - рассказывает Абдулла.

Указ президента Сирии об амнистии дал возможность таким, как Абдулла, начать жизнь с белого листа. Этих шестерых простили сегодня. На церемонию их еще вели под конвоем, но в зале уже ждали семьи. И вчерашним боевикам официально объявили, что с них сняты все обвинения.

Бедуинский обычай – улюлюканьем выражать радость. Он прижился и в городах, среди простых людей. Большинство боевиков - люди от сохи, малообразованные. И поэтому - легко внушаемые.

«Командиры террористов обращались к нашим религиозным чувствам. А еще нам говорили, что расправятся с нашими семьями, если что-то сделаем не так. Когда сирийская армия стала наступать, я сразу сдался. Я столяр по профессии. Думаю, что пригожусь. Сейчас нужно все восстанавливать. Я участвовал в разрушении Алеппо и очень сильно сожалею об этом», - рассказывает Мухаммад Ахмад Джасем.

Истории их прошлого - как под копирку. Но кто-то после амнистии решает вернуться к мирной жизни, а другие берут в руки автоматы и идут мстить. Эти кадры сняты уже под Дамаском - массовая запись вчерашних боевиков в действующую сирийскую армию. Получают форму, оружие и сразу на фронт. И это несмотря на то, что на востоке хорошо работает «сарафанное радио». Бандиты часто поименно знают тех, кто воюет против них.

«Боевики как-то меня вычислили. Они мне прислали записку, в которой говорят, что мне осталось жить месяц. Я больше боюсь не за себя, а за своих детей. Но я не уйду отсюда», - говорит Абдулла Ахмад Аль-Хусейн.

В этой части провинции Алеппо сирийская армия ведет позиционную войну. Населенных пунктов нет, и бросать войска на штурм в чистое поле не имеет никакого смысла. Артиллерия работает постоянно. Рано или поздно террористов измотают, и они либо сдадутся, либо убегут. Но пока каждую ночь они огрызаются. На закате звучат перестрелки. Солнце сядет, и тогда заговорят крупнокалиберные орудия.

Солдаты занимаются уже разведением костра для того, чтобы приготовить ужин. И в это время здесь может начаться обстрел. Поэтому, главная задача - побыстрее уехать отсюда.

Несколько десятков километров дороги. По сторонам - ни одного целого дома. Поселки просто стерты с лица земли. Это сделали такие же люди, как Абдулла. Но их все меньше и меньше. Сирийская армия наступает, бандиты сдаются. Те, кого принуждали воевать с собственным народом, складывают оружие, а многие разворачивают пушки в противоположную сторону.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей