Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2017, 09:13

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон заявил о намерении продолжать избирательную кампанию

В Париже десятки тысяч людей вышли на митинг в поддержку Франсуа Фийона - кандидата в президенты Франции от республиканцев. Так они дали понять партийному руководству, что не хотят замены своего лидера.

На сегодня назначено экстренное заседание комитета центристов, на котором должно решиться будущее предвыборной кампании. Рейтинги Фийона, считавшегося фаворитом гонки, стремительно падают из-за обвинений его в фиктивном трудоустройстве своей жены Пенелопы. По версии следствия, она годами получала жалованье в парламенте за работу, которую не выполняла.

Как пишут французские СМИ, партийная верхушка уже готова вдвинуть альтернативного кандидата, Алена Жюппе, мэра Бордо. По опросам, если он вступит в гонку, то сможет уверенно пройти во второй тур. Однако Фийон отступать не собирается.

«У меня нет причин снимать свою кандидатуру. Я уверен, что если покину гонку, то это приведет мою партию в тупик. Я думаю, что выдвижение другого кандидата за 50 дней до выборов с программой, которая не будет такой же прорывной, как моя (а именно она обеспечила мне победу на «праймериз), приведет к провалу кандидата на голосовании», - заявил Франсуа Фийон.

Неожиданную поддержку Фийон получил от своей соперницы - Марин Ле Пен, лидера «Национального фронта». По ее словам, все обвинения против правых кандидатов, то есть, ее самой и Фийона, тщательно срежиссированы конкурентами.

На прошлой неделе Европарламент лишил Ле Пен депутатской неприкосновенности, а также продолжилось судебное разбирательство о якобы нецелевом использовании ею бюджетных средств. На фоне этих скандалов очки набирает Эммануэль Макрон - экс-министр в правительстве Олланда и бывший социалист, а теперь независимый кандидат. Его критикуют за слабую предвыборную программу, тесные связи с правящей партией и с Вашингтоном.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей