Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2017, 21:30

В Москве открылась масштабная выставка в музейном пространстве «Гараж»

Почувствуй себя творцом. Портрет Анджелины Джоли в янтаре. Памятники, существующие только в отражениях. Артефакты из китайских кварталов Нью-Йорка. И даже ванна, превращенная в кровать. На этой выставке вопросов больше, чем ответов. И самый главный - какие из экспонатов переживут самих себя и свое время и где грань между искусством и хулиганством? На выставке в столичном музейном пространстве «Гараж» ясно одно: скучно не будет.

То, что лет 40 назад порой неделями пылилось под кроватью, теперь объект современного искусства. Игрушки, расчески, книга по истории КПСС. Всем, кто с вопросами «зачем» и «для чего» советуют найти правильный ракурс и просто наслаждаться если не воспоминаниями из детства, то игрой света и тени.

Понять и простить. Или окончательно и бесповоротно влюбиться в то, что хотел сказать современный художник. Который вместо домов из кирпичей создает кирпичи из домов. В янтарь прячет портрет Анджелины Джоли. Смотрится не хуже доисторического насекомого. Или предлагает оторвать наконец взгляд от гаджетов и посмотреть под ноги.

«Берем в руки пинцет. Лоскутки ткани, сухие лепестки, тончайшие веревочки становятся ветвями деревьев, крышами домов, птицами. Почувствуй себя творцом. Это, кстати, еще и успокаивает», - говорит куратор выставки Екатерина Иноземцева.

Знала бы об этом уборщица одного из итальянских музеев - прославилась на весь мир, потому что выбросила часть так называемого арт-объекта. Не разглядела идею.

Триеннале российского современного искусства - собирательный образ того, чем живут и вдохновляются регионы. Вам здесь не Москва, хотя и без столицы не обошлось. Разорвавшиеся гильзы - примета места. Город Ижевск - Родина автомата Калашникова. В Калининграде творят на стыке научного и художественного. Башня Татлина — памятник третьему интернационалу существует только в отражении. Пермь, Челябинск, Рязань, Махачкала. Кураторы несколько месяцев ездили по России, чтобы эту Россию во фрагментах и образах привезти в Москву.

«Большинство экспонатов нам с вами интуитивно понятны, потому что они обращаются к нашему детству или к прошлому или к будущему. Многие вспомнят свое путешествие, кто-то с девушкой познакомился в этом городе, с друзьями там учился», - рассказывает директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов.

Есть стенды, у которых захочется задержаться: философия опирается на физику. Затем придется поклониться выдуманному союзу художников. И даже упасть на колени, чтобы понять - что же хотел сказать автор?

А это не искусство — провокация! — воскликнет зритель. И будет прав. Владимир Архипов – художник-коллекционер. Белье, натянутое на дуршлаг, он отыскал в китайском квартале Нью-Йорка. А ванна-кровать - собственность некоего Геннадия из Рязанской области. Стояла в огороде.

«Я хочу поделиться этим художественным впечатлением со зрителем, вопросы, которые эти вещи могут задать пытливому зрителю, они важны», - говорит художник Владимир Архипов.

Современное искусство без вопросов вообще не существует. И главный из них - что же все-таки останется на века? Ведь прошло сто лет, и шедевром ХХ века признали знаменитый фонтан Марселя Дюшана – писсуар, развернутый на 90 градусов.

К современному искусству сложно привыкнуть. Такая тонкая грань между «нравится» и «раздражает». Вот как стенка ржавой ванны — границы между классической концовкой репортажа и хулиганством.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей