Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2017, 09:18

Жена первого президента России Наина Ельцина принимает поздравления с днем рождения

За каждым сильным мужчиной стоит сильная женщина - эти слова, безусловно, про нее. Сегодня юбилей отмечает Наина Ельцина, вдова первого президента России. Для Бориса Николаевича она всегда была крепким тылом и просто бесконечно любящей спутницей жизни. В интервью Наина Иосифовна призналась, что день рождения для нее - особый день, когда хочется говорить о любви.

За свою жизнь, особенно в последние годы, она ответила на тысячи вопросов о своем супруге, первом президенте России. Но и сейчас, отвечая на вопросы, касающиеся лично нее, например, как это - быть первой леди страны, она снова и снова заводит разговор о нем. Мужчине всей своей жизни.

«Вы знаете, я никогда не чувствовала себя, еще раз повторяю, никогда не чувствовала себя женой президента. Я всегда ощущала и чувствовала себя женой Бориса Николаевича», - говорит Наина Иосифовна.

Она признается, что когда Бориса Ельцина позвали работать в Москву из Свердловска она, конечно, радовалась за мужа. Но с Урала они уезжали, скрепя сердце. Были уже зрелыми людьми. Там осталась ее привычная работа в проектном институте, любимые друзья.

«Мы перезваниваемся, я езжу в Екатеринбург. И когда я туда буквально подлетаю на самолете, у меня уже сердце начинает колотиться. И я понимаю, что я в родной дом к себе еду, несмотря на то, что прошло уже столько лет уже», - говорит Наина Ельцина.

Свою новую роль первой леди России, она приняла с достоинством и тактом. Посещая западные страны в качестве первой леди, она ужаснулась нашему отставанию в социальной сфере.

«В первой поездке меня особенно поразило, когда условия в наших больницах были совершенно по сравнению с ними очень на низком уровне. Во-первых, у нас не было аппаратуры тогда никакой, оснащение совершенно другое», - рассказывает она.

Свой новый статус она постаралась обернуть на пользу тем, кому в конце 90-х, казалось, и надеяться было больше не на кого. Собирала деньги для больниц, детских домов. Сегодня об этом знают немногие, потому что тогда она избегала публичности. Вот что писал о ней сам Борис Ельцин в своей книге «Президентский марафон»: «Когда Наина едет в детский дом, или в детскую лечебницу, или в больницу к любимой актрисе, она никогда никому об этом не рассказывает. Она искренне считает добрые дела своим частным делом».

Многие говорят – без нее Ельцин не был бы тем Ельциным, которого мы знаем. В это бурное время она стала его надежным тылом. И дело вовсе не в безупречных узлах на галстуках президента, завязанных ее руками. Дело в их безусловной взаимной любви, о которой многие могут только мечтать.

«Просто любить и понимать, других секретов нет, все коротко», - отвечает Наина Ельцина на вопрос, как сделать мужчину счастливым.

Он незримо присутствует здесь. Фотографии с ним - по всему дому, их маленькие внуки с этих снимков - уже взрослые люди. А она вспоминает, как он делал ей предложение. Едва закончив институт в Свердловске, они разъехались в разные города, а он прислал телеграмму о своей тяжелой болезни, и она, бросив все, приехала. А Борис Ельцин оказался здоров.

«Сказал - у меня действительно сердце болело от любви к тебе. Он, по-моему, считал так - он раз мне сказал, это уже на всю жизнь, что любит. Он не любил много слов. Мы как-то, помню, смотрели фильм какой-то, он уже был в отставке, не президентом. И я говорю: вот ты посмотри, а ты мне никогда таких слов не говорил и так много. Он на меня посмотрел и говорит: ну а что, ты разве не видела мои глаза? У него действительно удивительные глаза, он глазами может сказать все», - вспоминает Наина Иосифовна.

Борис Ельцин не советовался с ней, принимая президентские решения. Лишь один раз – идти ли на второй президентский срок? Ведь у него было действительно больное сердце. Она была против, вся семья была против. И он вроде бы согласился. Но все сложилось по-другому.

Время после его отставки она называет одними из самых счастливых дней в своей жизни. Они были вместе, наконец, наедине со своей любовью. И она считает этот короткий период подарком судьбы.

«Несмотря на все трудности, с которыми вы сталкивались, и может быть, сейчас сталкиваетесь, вы достаточно счастливый человек…» - говорит корреспондент.

«Вы правы. Я люблю радоваться жизни и людям. И мне незнакомо состояние депрессии. Я должна заботиться о ком-то, близких у меня очень много. Надо больше радоваться жизни, и люди разные, конечно, но все хорошие. Надо в человеке всегда видеть лучшее», - ответила Наина Ельцина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей