Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2017, 18:25

В Черкесске слушается первое в России дело о разделе замороженных эмбрионов

Громкий судебный процесс в Черкесске: бывшие супруги спорят, кому после развода должны принадлежать замороженные эмбрионы, подготовленные в свое время для процедуры ЭКО. Судье впервые в отечественной практике нужно постановить, что со всем этим делать.

Муса Акбаев сегодня немногословен. Его бывшая супруга от интервью вообще отказывается. Детали их личной жизни уже несколько недель на страницах почти всех местных газет. Такого спора не было не то что в Черкесске – во всей стране. С бывшей женой - сегодня на суде лишь ее адвокат - они не могут поделить эмбрионы.

Год назад пара обратилась в клинику в Петербурге. Здесь женщине сделали экстракорпоральное оплодотворение, но беременность не наступила. Стандартная практика: эмбрионов создали больше, чем нужно было для процедуры. Сейчас в емкостях при температуре минут 190 градусов хранится их сразу шесть.

После развода мужчина хочет все уничтожить, его бывшая жена требует эмбрионы оставить. Дело, считают независимые юристы, может дойти до абсурда: как бы отцу по неволе потом не пришлось и алименты платить.

«Учитывая, что отец ребенка известен, да, на него могут быть возложены обязанности по содержанию родившегося. Таков закон», - комментирует ситуацию руководитель Московского филиала Центра медицинского права Андрей Карпенко.

Несмотря на то, что в договоре черным по белому «чтобы прервать хранение эмбрионов, достаточно согласия одной стороны», женщина настаивает: за это совместно нажитое пойдет до конца. В итоге замороженные эмбрионы сейчас арестованы. До решения суда.

«Получили определение суда об обеспечительных мерах по запрету на утилизацию. Мы, естественно, приостановили этот процесс и сейчас храним эмбрионы до решения суда», - говорит заместитель главного врача клиники репродуктологии Алла Калугина.

В мировой практике такие случаи не редкость. Звезда американских сериалов София Вергара уже больше двух лет судится с бывшим женихом Ником Лойбом. Она ушла от него к другому, он по-прежнему без памяти влюблен: нашел двух суррогатных матерей и требует детей. Известно, что эмбрионы женского пола. Но поняв, что шансов стать отцом немного, поехал в штат Луизиана - там действует закон, по которому даже замороженные эмбрионы имеют право на жизнь и подал на Вергару в суд от имени ее не рожденных дочерей.

Еще больше шумихи было вокруг процесса в Европейском суде по правам человека. Имя Натали Эванс несколько недель не сходило с первых полос газет. У британки был рак. Ей сделали операцию, после которой у нее никогда уже не могло быть детей, но до этого она успела заморозить несколько эмбрионов от бывшего бойфренда. После расставания мужчина потребовал их уничтожить. Суд поддержал его в этом, навсегда лишив женщину возможности стать матерью.

Это решение сейчас приобщено к материалам дела и в Черкесском суде. Детали процесса - без журналистов. Суд считает необходимым дело рассмотреть дело в закрытом судебном заседании.

У россиянки Акбаевой, в отличие от британки Эванс, этот шанс стать матерью не последний, но в сообществе репродуктологов настаивают: менять надо сам подход к эмбриону.

«Да, это клетки, их невозможно наделить правами ребенка, а с другой стороны, у них есть потенциальная возможность быть чем-то», - говорит репродуктолог, президент Российской ассоциации репродукции человека, руководитель петербургского центра «ЭКО» Владислав Корсак.

Между тем это заседание в Черкесском городском суде первое по существу. Разбирательство, считают здесь, будет долгим и, скорее всего, пройдет все ступени обжалования. Но эмбрионы до окончательного решения суда останутся под арестом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей